Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Львова полсотни саксофонистов сыграли джаз

В центре Львова полсотни саксофонистов сыграли джаз
Фото: Фото: кадр из видео

Завораживающие звуки этого музыкального инструмента горожане и гости города услышали под вечер 6 ноября. В самом центре Львова, на улице Леси Украинки, собралось около полусотни саксофонистов. Таким своеобразным флешмобом совсем юные ученики музыкальных школ (младшему из которых было 7 лет), студенты музыкального училища и маститые джазисты решили отпраздновать 200-летие изобретателя саксофона Альфреда Сакса. В честь всемирно известного бельгийца они исполнили джазовую композицию "When The Saints Go Marching In" ("Когда святые маршируют") прямо под открытым небом.

- Это одна из самых узнаваемых мелодий, так называемая "золотая" инструментальная композиция в джазовой музыке, которую знают даже начинающие музыканты, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" участники флеш-моба. – Перед самим событием мы вместе не репетировали, каждый готовился сам. Но мы надеялись, что без подготовки удастся слаженно исполнить хотя бы одну ноту.

А в результате получился настоящий концерт. Собравшаяся публика шквалом аплодисментов встречала новые и новые мелодии от саксофонистов. А композицию "When The Saints Go Marching In" музыкантам пришлось исполнять на бис.

Видео: photo-lviv.in.ua