Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала террористов, готовивших серию терактов во Львове

СБУ задержала террористов, готовивших серию терактов во Львове
Фото: Львовским спецслужбам удалось предотвратить теракт на Галичине. Фото: пресс-центр СБУ

Львовские СБУ-шники задержали опасную террористическую группировку, члены которой готовили серию терактов на Галичине. Диверсанты работали на территории западной Украины уже давно, и, наконец-то, нашим спецслужбам удалось их разоблачить. По словам сотрудников пресс-центра Службы безопасности Украины, преступники именовали себя "Отрядом имени Кузнецова".

- В группу входило пять украинцев, завербованных спецслужбами Российской  федерации, - рассказали "Комсомолке" в пресс-центре СБ Украины. – Все пятеро прошли диверсионную подготовку в лагере для наемников на территории РФ. Террористы по указанию иностранной спецслужбы готовили теракты на Львовщине, в частности, на объектах инфраструктуры и оборонно-промышленного комплекса. Их целью было дестабилизировать ситуацию в регионе, запугать население и спровоцировать панику среди местных жителей.

Террористы подбросили самодельное взрывной устройство в трамвай. Фото: пресс-центр СБУ

Координатором их работы на территории Львовщины было ГРУ РФ. Как удалось узнать "Комсомолке", злоумышленников схватили в ночь на 5 ноября буквально накануне теракта. Террористы планировали подорвать трамвай, куда подбросили самодельную бомбу. Сотрудникам СБУ удалось настигнуть злоумышленников и выманить их на местность, где их и задержали сотрудники "Альфы". 

По словам сотрудников пресс-центра СБУ, во время обыска в квартирах членов группировки нашли еще четыре гранаты "РГ-42" и инструкции по изготовлению взрывных устройств. В отношении задержанных открыты уголовные производства по статьям "покушение на преступление" и "террористический акт".

Новости по теме: Новости Львова СБУ терроризм