Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ужгороде самую длинную липовую аллею в Европе "одели" в вышиванку

В Ужгороде самую длинную липовую аллею в Европе
Фото: Черно-красный орнамент будет радовать жителей и туристов несколько месяцев. Фото: УНИАН

В первые дни ноября самая длинная липовая аллея в Европе, которая находится в столице Закарпатья, Ужгороде, одела вышиванку. Украинский орнамент в красно-черных цветах для нее подобрали местные активисты.

- Вышиванку на аллее рисовали в рамках Всеукраинского проекта "Объедини вышиванкой Украину", - рассказали "Комсомолке" жители Ужгорода. – Узор наносили меловым раствором с добавлением разноцветных красителей для бетона. Весь рисунок поделили на маленькие квадраты, которые и нужно было закрасить каждому участнику. Поэтому было не сложно даже далеким от изобразительного искусства горожанам.  

С собой активисты приносили мел, красный, черный и белый пигменты, клей ПВА и кисточки. Сначала белым мелом под линеечку рисовали орнамент, а затем раскрашивали его разными цветами. Всего за пару дней "вышили" на асфальте полукилометровый украинский орнамент! Правда, по словам участников проекта, узор вряд ли долго будет радовать жителей Закарпатья и туристов – погодные капризы повлияют на "носкость" вышиванки.

Такие же вышиванки уже нарисовали на площадях и улицах Луганска и Харькова. Помимо основного художественного занятия, в течение двух дней жители Ужгорода собирали деньги на нужды военных.

Фото
Фото
04 Ноября 201412:56