Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине за выходные угарным газом отравились шесть человек

На Львовщине за выходные угарным газом отравились шесть человек
Фото: Коммунальшики утверждают, что современные котлы, в отличии от довоенных печек, экономные и безопасные. Фото: архив КП

На днях врачи вновь спасали жертв "тихого убийцы". За выходные в городе угарным газом отравились шесть человек, в том числе и двое детей. К сожалению, в последнее время, такие случаи участились. По оперативной информации, с начала года на Львовщине 112 человек попали в больницы из-за отравления угарным газом. Среди них 31 ребенок. 

Чаще всего жертвами удушья становятся жители тех домов, в которых установлено старое печное оборудование. В области по состоянию на 1 января этого года было более 190 тысяч кафельных печей без автоматики. Большинство из них находятся в старой части города, в домах довоенной постройки. 

- И не думаю менять печку на котел, - призналась "Комсомолке" пенсионерка София Ивановна, которая живет на улице Ивана Франко. -  На обогрев моей однокомнатной квартиры хватает. Утром зажгла фитилек и через час-полтора в доме тепло. Главное не перегреть печку, а то может рвануть. 

На самом деле, коммунальщики уверяют, что привычные для старожилов кафельные печи не только небезопасные, но и совсем неэкономные. Однако до сих пор в государстве не приняли соответствующую программу, согласно которой владельцев таких печей обязывали бы заменять устаревшие приборы на более современные. А ведь таким образом можно было бы сократить количество жертв угарного газа и сэкономить расход тепла.  

- У нас в регионе большое количество морально и физически устаревших приборов, которые не только представляют угрозу для потребителя, но чрезвычайно затратные, - сообщили в пресс-службе "Львовгаза". - Их коэффициент полезного действия очень низкий и составляет всего 45-50%. При этом современные автоматизированные котлы работают с КПД более 80%. Как видите, экономия существенная. На сегодня в области потребители использует более 500 тысяч таких морально устаревших приборов. В этом году наши специалисты выявили и отключили от газоснабжения более пяти тысяч приборов из-за их аварийного состояния, или неисправности автоматики. Среди них три тысячи -  кухонные очаги и кафельные печи.

Правила безопасности для владельцев печного отопления:

- перед зажиганием газовых приборов убедитесь, что в дымовентиляционных каналах есть тяга;

- не  пользуйтесь газовыми приборами, если дымоходы и вентиляционные каналы неисправны;

- модные и удобные нынче металлопластиковые окна препятствуют нормальной работе газовых приборов и могут быть причиной отравления угарным газом. Чтобы избежать беды, необходимо помнить, что помещение, в котором работает газовый прибор, следует регулярно проветривать;

- не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, особенно те, которые не оборудованы автоматикой безопасности;

- если почувствовали запах газа, необходимо перекрыть главный кран на газопроводе и приборах, проветрить помещение и немедленно вызвать аварийную службу по телефону "104". 

В ТЕМУ

Отопление отключили из-за хорошей погоды

Коммунальщики все-таки выполнили свое обещание "скрутить" тепло в связи с повышением среднесуточной температуры от +8. И уже с 4 ноября батареи в домах у горожан стали холодными. 

- Обычно в течение осени мы три раза полностью отключали подачу отопления, в связи с повышением температуры, - рассказали в ЛГКП "Львовтеплоэнерго". - В этом году мы также готовы полностью приостановить подачу отопления и восстановить его, когда температура понизится. Это позволит избежать нерационального потребления газа. 

На сколько дней отключили тепло, коммунальщики пока не знают и ссылаются на предсказания синоптиков. А последние уже "напророчили", что до конца недели осень потешит львовян совсем не ноябрьским теплом.