Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Выигрыш в лотерею" обошелся в 40 тысяч гривен

Фото: Шансы найти мошенников невелики. Фото: Thinkstock

Смс-сообщения о выигрыше приза по номеру мобильного телефона получал едва ли не каждый житель страны, и не по одному разу. Но кто в наше время поверит, что что-то дадут бесплатно? Тем более, если ни в каких викторинах и розыгрышах ты не участвовал.

Но 49-летняя Виолетта (имя изменено) самозабвенно верила в удачу. Вот и клюнула на сообщение: "Если ваш номер мобильного телефона заканчивается на эти цифры, вы выигрываете приз - иномарку!". Далее следовало позвонить по указанному номеру, чтобы забрать подарок, что женщина, не задумываясь, и сделала.

- Мне предложили на выбор автомобиль или деньги – 183 тысячи гривен, - сетует Виолетта. – Я выбрала деньги. Но мне сказали, что для получения нужно оплатить кое-какие расходы – услуги банка, страховые взносы и тому подобное.

Как говорится, на беду Бог ум отбирает. Услуги банка составили 4200 гривен, страховые взносы – еще 5500. Женщина беспрекословно выполняла все требования. Затем аферисты ее убедили, что сейчас обязательным является взнос на вооруженные силы страны – 3660 и на беженцев – 7120.

- Каждый раз мошенники устанавливали срок оплаты, и, если деньги задерживались, у "счастливой победительницы" требовали оплатить еще и пеню, - рассказала "Комсомолке" помощник начальника по связям с общественностью Виноградовского райотдела милиции Оксана Кобзаренко. – Заподозрила неладное женщина только тогда, когда платежи пошли по кругу – опять  услуги банка, страховка и так далее.

Всего хитрецы успели выманить у доверчивой селянки 40 тысяч гривен – больше четверти стоимости "приза". А когда Виолетта наотрез отказалась платить, звонки прекратились. И трубку тоже никто не брал.

Милиция открыла уголовное производство, начато следствие. Но, признаются, шансы найти мошенников невелики.