Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трое студентов из Львова оказались лучшими программистами юго-восточной Европы

Трое студентов из Львова оказались лучшими программистами юго-восточной Европы
Фото: Львовские студенты завоевали первое место в полуфинале Международной студенческой олимпиады юго-восточной Европы по программированию (на фото слева направо: Виталий Герасимив, тренер команды Василий Билецкий, Роман Белый и Богдан Прищенко). Фото: пресс-сл

С медалями, дипломами и кубком вернулись на днях в родные стены альма-матер студенты факультета прикладной математики иинформатики Львовского национального университета им. И. Франко Виталий Герасимив, Романа Белый и Богдан Прищенко. Одержав победу в полуфинале Международной студенческой АСМ олимпиады юго-восточной Европы по программированию, ребята получила пропуск в финал, который состоится в мае следующего года в Марокко.

- К состязанию студенты готовились, не покладая рук, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" тренер команды победителей, аспирант факультета прикладной математики ЛНУ им. И. ФранкоВасилий Билецкий. – Почти ежедневно по пять часов сидели за компьютерами, вместе решали задачи. А все потому, что идеясоревнования на олимпиаде заключалась в том, чтобы студенты работалиединой командой, совместно решая все поставленные перед ними задачи.

По условиям конкурса для каждой команды из трех участниковорганизаторы соревнования предоставляли один компьютер. В течение пяти часов программисты должны были быстро и правильно решить алгоритмические задачи и таким образом продемонстрировать свои знания, а также командный дух. Задания на олимпиаде, по словам студентов, были похожи на те, которые решают ученики в школе на уроке информатики, правда, намного сложнее.

В полуфинале Международной студенческой АСМ олимпиаде по программированию принимали участия студенты из десяти стран юго-восточной Европы – Греции, Сербии, Румынии, Македонии, Болгарии и других. А сами состязания проходили одновременно в двух городах – Бухаресте (Румыния) и Виннице (Украина).

Настойчивые тренировки не прошли даром, и команда львовян опередила своих конкурентов и заняла первое место. Правда, студенты-победители Виталий Герасимив, Романа Белый и Богдан Прищенко признались, что на лаврах почивать не собираются. Ребята уже готовятся к финалу Международной студенческой АСМ олимпиады юго-восточной Европы по программированию, в котором примут участие сто сильнейших студенческих команд мира.