Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как львовянам бороться с вредными соседями

Как львовянам бороться с вредными соседями
Фото: С соседями лучше дружить. Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Соседи – это те люди, с которыми лучше дружить. Но создать доверительные отношения получается далеко не всегда, обычно общение сводится к вежливому "здравствуйте" при встрече. Но есть и такие жильцы, с которыми приходится первому идти знакомиться, и вовсе не из-за радушия и приветливости, а из-за проблем, которые они создают другим.

Это мое место для парковки

Это самый распространенный вид самоуправства среди горожан. Чаще всего в спорах приводят железные аргументы типа "я здесь всегда паркуюсь" или "зимой я тут убираю снег". Частенько "свои" парковочные места водители обгораживают заборчиками, ставят на это место покрышки, конусы или любые другие объемные предметы. Мол, занято.

- Ставить какие-либо оградки и покрышки во дворах запрещено, - рассказала "Комсомолке" начальник отдела жилищного хозяйства Шевченковской райадминистрации Надежда Банах. – Жители могут для себя условно разметить парковочные места во дворе на общих сборах совладельцев – определить, кто и где будет парковаться на ночь. Такие места утверждаются протоколом сборов. Но даже в этом случае ограждать их чем-то жители не имеют права.

Как же бороться с дворовыми архитекторами? Выход есть.

РЕШЕНИЕ

Двор – место общего пользования, и объяснить это некоторым автовладельцам проще, чем может показаться.

Если житель настроил заборов и оградил якобы свое место разным хламом, нужно обратиться в ЛКП.

- Сотрудники жэка проверят, действительно ли есть такой факт, после чего автовладелец получит предупреждение и будет обязан в течение определенного срока снести конструкции или унести со двора движимые преграды, - говорит Надежда Банах. - Если не отреагирует – бороться с ним будут уже районные власти через судебные инстанции.

Это является нарушением правил благоустройства, что карается штрафом от 340 до 1360 гривен. Чем-то дополнять двор можно только по утвержденному проекту планировки.

Самострой

Иногда не везет по-крупному, и рядом поселяются соседи, которые несут реальную угрозу жизни других жильцов и ставят под вопрос существование самого дома. Это те, кто во время ремонта сносит перегородки и стены внутри квартиры, чтобы расширить помещения. Не все задумываются об архитектурных нюансах, и порой посягают даже на несущие стены. Отличить дома с такими жильцами можно по трещинам в стенах – это начальный этап разрушения здания. А в худшем случае дом может сложиться, как карточный домик.

Правда, узнать о таких планах соседей можно только попав к ним в квартиру. Также не украшают город и пристройки к домам – портящие общий вид двора халабуды, которые зачастую выглядят как разноцветные наросты на зданиях.

РЕШЕНИЕ

Если жильцы хотят сделать перепланировку в помещении, обязательно должна быть проектная документация. Их разрабатывают проектные организации и подают их на рассмотрение в районные администрации и ЛКП. Здесь их должна утвердить межведомственная комиссия, которая состоит из архитекторов, пожарных и экспертов из других сфер. Такое разрешение гарантирует, что не будут нарушены права других совладельцев и государства.

- Поменять плитку горожане могут сами, а вот на обустройства еще одного  санузла, изменение планировки нужно разрешение, - говорит Надежда Банах. – Если его нет, разбираться с хозяином квартиры приедет межведомственная комиссия.

Правда, хозяин имеет право и не пустить их в квартиру.

- Не существует таких законов, по которым государственные органы могут войти в квартиру, где  идет ремонт, немедленно запретить  работы и притянуть к ответственности, - объясняет юрист Алексей Веренцов. – Существуют штрафы, но если в квартиру не пускают, то как же из-за двери оштрафуешь. В таком случае эксперты должны письменно отправить запрос владельцу квартиры насчет проводимых работ, на который тот должен ответить в течение месяца. А за месяц, знаете ли, многое можно сделать.

Капитальные ремонты с перепланировкой несут в себе опасность для других жителей, особенно, если проводятся на нижних или средних этажах – здесь большая нагрузка. Пожаловаться на такого соседа могут сами  жильцы, обратившись в районную администрацию или ЛКП.

- Знаете ли, снести несущие стены  могут разве что самоубийцы  – это же похоронить себя  заживо под обломками дома, - отмечает  директор ЛКП Франковского района Василий Потовский. – Эти стены держат панели. Поэтому мудрить над перепланировкой квартиры надо только со специалистами.

Пристройки к зданиям – это чаще всего самострой.

- Во-первых, это захват коммунальной собственности города, земли, - объясняют в Шевченковской райадминистрации. – За появлением таких пристроек следят в ЛКП и сообщают о них в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля. На нарушителя составляют протокол и штрафуют. Если он хочет узаконить такую пристройку, ему следует обращаться в ту же инспекцию и департамент архитектуры и градостроительства горсовета.

Хотя этот вопрос у нас тщательно контролируют, и пристройки во дворах по сравнению с другими городами можно встретить не так уж часто.

Стоянка на газоне

Стоянки на высаженной во дворах траве также возмущают жителей – не для того садили зелень и ухаживали за ней, чтобы за несколько недель она превратилась в утрамбованную серую поросль. Да и чище после этого дворы не становятся – землю с газонов машины разносят по всей округе. Бороться с такими парковщиками не только можно, но и нужно.

РЕШЕНИЕ

Все просто – о таком водителе нужно сообщить в ГАИ. Инспекторы подробно объяснят, почему ставить машины на газон – плохо, и составят протокол. За это водителю грозит штраф от 255 до 340 гривен.

Можно пожаловаться и на горячую линию города 15-80 – диспетчер передаст обращение и в ЛКП и в ГАИ. А потом еще поинтересуется, нашел ли нарушитель другое место для парковки или потребуется еще один визит контролирующих служб.

Приют для 100 кошек

Один из ночных кошмаров жителей многоэтажек – это появление в доме тихого сумасшедшего. Лично как будто бы никому не мешает, но забыть о себе все равно не дает. Это те жильцы, которые тащат в дом мусор со свалок, складируют выброшенные старые окна-двери-тазики в общем коридоре или бабушки-божьи одуванчики, которые держат в квартире десятки котов или собак. Вонь, грязь, насекомые разносятся по всему подъезду. Бороться с такими соседями сложнее всего. Но выход также есть.

РЕШЕНИЕ

- Это также запрещено – квартира не место для содержания большого  количества животных, и это нужно учитывать жильцам, - говорит Надежда Банах. – Есть определенные правила проживания, и их нельзя нарушать никому. Это частная квартира, а не дом, где есть приусадебный участок и место для этих самых животных.

За такое на жителя могут составить протокол и заставить оплатить штраф – от 340 гривен.

Если любитель животных не открывает дверь и скандалит, нужно обратиться в СЭС – пусть зафиксируют факт нарушения санитарных условий. После этого уже можно обращаться в суд.

Если же жилец действительно не в своем уме, надо вызвать милицию, а уже участковый вызовет врачей, если без психиатров действительно не обойтись. Животных в таком случае передадут в приют.

Новости по теме: Новости Львова соседи