Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Калорифер – хорошо, но овечье одеяло - теплее

Калорифер – хорошо, но овечье одеяло - теплее
Фото: Как пережить следующую зиму во Львове. Фото: 112.ua

Поменяли трубы и котлы

Чиновники уверяют, что зимой в львовских домах будет тепло. А коммунальщики тем временем готовятся к предстоящей зиме. Уже поменяли несколько километров труб на предварительно изолированные, которые предупреждают теплопотери, также заменили десяток старых котлов на более экономичные.

- Мы готовимся к отопительному сезону и, предварительно, уже в средине сентября будем наполнять теплосистему водой, - рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь ЛКП "Львовтеплоэнерго" Анна Пищула. – С горячей водой во Львове, в отличии от других городов, перебоев не было, кроме тех дней, когда проводили гидравлические испытания теплосетей. Правда, по всей вероятности, грядущая зима пройдет под знаком жесткой экономии тепла.

А вот у львовян еще свежо в памяти воспоминание, когда в октябре прошлого года среднесуточная температура воздуха несколько дней была ниже +8, а батареи в домах теплом не радовали. Поэтому, от греха подальше, горожане активно готовятся к грядущим холодам. Устанавливают бойлеры, запасаются калориферами, дровами и теплыми одеялами, вовсю утепляют стены домов, меняют обычные деревянные окна на энергосберегающие пластиковые.

Дрова – альтернатива газу

В магазинах бойлеры и калориферы пока есть, но потихоньку их раскупают. Бюджетный вариант тепла подходит всем.

- Покупатели приезжают на машинах и берут по два-три калорифера домой и на работу, еще и бойлер в придачу, - рассказал "Комсомолке" продавец Андрей. – Правда, раньше бойлерами так не интересовались, как после известия об отключении горячей воды в Киеве и Луцке. Наиболее ходовые – от 10 до 50 литров, цена – от тысячи гривен. С большей вместимостью покупают изредка. А вот популярными ранее кондиционеры с системой подачи горячего воздуха нынче мало кто интересуется. Они, правда, подороже – от двух с половиной тысяч гривен.

Удивительно, но в этом году калориферы начали раскупать как "горячие пирожки" уже в августе, при том, что обычно берут с наступлением холодов.  Самый простенький обойдется всего в сотню гривен. Правда, если будут отключать электричество, калорифер мало чем поможет.

А вот жители частного сектора Львова, хоть и газифицировали свои дома, но и о дедовском методе отопления, дровах, не забыли.

- На семейном совете решили купить пару кубов дровишек, а то как знать, оно видите ли спокойнее, когда альтернатива газу есть, - улыбается пенсионер Иван Андреевич. – Древесину уже привезли, мы всей семьей накололи дрова, и поскладывали под навесом. Печки в доме есть, даже котел остался, на котором еду можно готовить. Так что зиму переживем, я уже спокоен, а то, после всех этих заявлений по телевизору спать не мог.

На утепление домов – очередь

А чтобы свести утечку тепла из родного жилища на нет, львовяне меняют окна и входные двери. Однако больше всего горожан интересует утепление пенопластом стен родного жилища. Всего за пару-тройку дней опытные мастера обклеят энергосберегающими пластинами стены дома. Дешево и сердито, говорят львовяне. Правда, и тут очереди.

- Все лето проработали почти без выходных, и вот до первых чисел октября еще заказы есть, - рассказал мастер Илья Говорко. – Бояться люди холодов, хотят утеплиться на зиму. А мы и не отказываем никому,

Фирмы и частники, которые предлагают такую услугу, признаются, что от клиентов отбоя нет. Цены на такие работы вместе с материалами колеблются от 200 до 300 гривен за метр квадратный. Интересно, что летом метр стоил 150 гривен.

КСТАТИ

Лучший друг в стужу- овца

На рынках города ажиотаж возле палаток с изделиями из овечьей шерсти. Продавцы предлагают товар на любой вкус и кошелек.

- Все везу из Карпат, так что у меня весь товар – экологически чистый и полезный, - нахваливает теплые изделия продавец Руслана. – Сейчас больше всего берут обычные теплые носки, домашние тапочки, перчатки. Цена на все – от 50 грн. На втором месте – одеяла из овечьей шерсти. На днях у меня одна бабушка всем своим четырем внукам по такому подарку купила, мол, чтобы дети не мерзли. Я вам скажу, что лучшей "грелки" чем шерсть овцы, еще не придумали.

Такое изделие из барашка обойдется минимум в 300 гривен за штуку.