Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Строительству трамвая на Сыхов мешает трехсотлетний коллектор

Строительству трамвая на Сыхов мешает трехсотлетний коллектор
Фото: Завершить все работы планируют в марте-апреле следующего года. Фото: Александр МАЗУРЕНКО.

В самом большом спальном районе города, на проспекте Красной Калины, кипит работа. Автодорожники уже расчистили "островки" дорожного полотна и готовят "почву" для укладки трамвайных рельс. Правда, до сих пор неизвестно, дождутся ли львовяне трамвая на Сыхов через обещанные восемь месяцев. Оказалось, что на пути выросла преграда в виде старого канализационного коллектора.

- Рабочий процесс идет по плану, здесь проблем нет, движение транспорта мы не останавливали, - рассказал директор ЛКП "Львовавтодор" Олег Береза. - Единственная трудность - это будущие работы, связанные с коллектором, который на ул. Угорской. Он построен давным-давно, лет 300 назад, сейчас почти полностью уничтожен. Залегает очень глубоко - 12 метров под землей. Мы сейчас ищем методологию, как правильно выполнить работы, чтобы оптимизировать сроки и качество выполнения.

Австрийский канализационный коллектор может стать тем самым камнем преткновения в строительных работах. Согласно проекту, трамвайные пути строят в две этапа: сначала - от ул. Вернадского до Угорской, потом - от ул. Угорской до ул. Свенцицкого. Однако если в этом году проблему со старым коллектором не решат, то и рельсы, которые должны были появиться там в октябре, укладывать не будут. Соответственно, маловероятно, что автодорожники успеют завершить проект вовремя, то есть в марте-апреле следующего года. 

Тем не менее коммунальщики уверены, что проблема решится и трамвай поедет вовремя. Однако сами сыховчане, несмотря на заверения чиновников и коммунальщиков, задумались: не придется ли им ждать этот "трамвай желаний" еще 30 лет и три года?