Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

13-летний ученик из Мариуполя: "Дома в школу ходить не любил, а во Львове с нетерпением жду занятий"

13-летний ученик из Мариуполя:
Фото: Классный руководитель 10-а класса Евгения Слабковская, вместе с учениками готовится к знакомству с новенькими школярами из Донецка, Луганска и Краматорска. Фото: Ольга КУХАРУК.

В обычной среднеобразовательной школе №67, которая находится на окраине Львова, учится тысяча детей. В этом году к ним присоединилось еще около десяти "новичков" из Луганска, Донецка, Краматорска, Лисичанска и Севастополя.

Замкнутый мальчик

Эти дети уже познакомились с будущими учителями и прогулялись по школе. Новичков снабдили учебниками, рассказали правила и уставы школы, представили классным руководителям.

- Меня тронула история моего ученика, который переехал из Симферополя, - рассказала классный руководитель 9-а класса Галина Дорош. – Мальчик очень замкнутый, видно, что все переживает в себе. Позже узнала, что в симферопольской школе этого ребенка, который хорошо учился, просто затравили. Семье пришлось переехать к родственникам во Львов. Мой новый ученик прямо заявил, что в Симферополь ни за что не вернется, останется жить здесь. А мы будем стараться, чтобы мальчик оттаял, открылся и подружился с одноклассниками.

Дружба крепкая, не сломается

В коридоре, где еще пахнет свежей краской, два мальчика-одногодки что-то рассматривают в учебнике по географии. Оказалось, новые друзья, один из которых, 13-летний Андрей, приехал во Львов три месяца назад из Мариуполя. Мальчик как раз пришел в школу за учебниками для 8-го класса и уже успел подружиться с некоторыми однокашниками.

- Я услышал от учителя, что этот мальчик приехал с востока, будет учиться в нашем классе, ну и решил подойти, познакомиться, - рассказал новый друг Андрея 14-летний Иван. - Он по-русски говорит, я по-украински, ну и что? Мы же понимаем друг друга. Еще и живем недалеко друг от друга, так что будем вместе в школу и из школы ходить, да и помогать друг другу. Правда, Андрей?

- Правда, - застенчиво улыбается новичок. - Мне немного тяжело говорить на украинском языке, но буду учить. Я из Мариуполя. Дома в школу не очень любил ходить, а здесь уже не могу дождаться занятий, хочу со всеми познакомиться, интересно, как и чему здесь учат.

ОФИЦИАЛЬНО

- Наши новые ученики различного возраста, с 4-го по 10-й классы, - рассказала "Комсомолке" завуч по воспитательной работе школы №67 Львова Анна Мандрык. - Мы  проверили знания новичков - у всех разный уровень. К слову, сами родители очень просили и директора школы и педагогов, чтобы не переходили на русский язык в процессе учебы, так как хотят, чтобы их чада досконально выучили украинский. Уверена, что у нас дети-переселенцы выучат не только язык, но и все предметы согласно учебному плану, а проблем с учебой и пониманием у нас не возникнет.

 

Новости по теме: “КП” - ВОЛОНТЕР