Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Начальники львовских жэков: "Кому нечем платить за квартиру, идите служить в АТО!"

Начальники львовских жэков:
Фото: Такие уведомления приходят львовянам. Фото: Александр Камзолов/Фейсбук

Чуть ли не как в известном фильме – кто не захочет брать лотерейные билеты, тем отключат газ. Но тут дело оказалось посерьезнее.

На днях жители Франковского района начали получать оригинальные предупреждения. Мол, по состоянию на сегодняшний день задолженность за жилищно-коммунальные услуги по вашей квартире столько-то тысяч, вы не хотите платить, мотивируя все неплатежеспособностью, а в вашей квартире прописаны лица призывного возраста, так жэк сейчас быстренько "поклеит" вам службу в зоне АТО – обратится в военкомат. И тогда, согласно распоряжению мэрии, вашу семью уволят от оплаты за коммуналку. И внизу подпись: "ЛКП "Південне".

У жильцов, получивших такие "письма счастья", волосы встали дыбом!  Мол, что это за самоуправство? А в глубине души все-таки надеялись, что это - фейк. Впрочем, мы тоже так думали, пока не позвонили в жэк.

- Да, мы разносили такие  объявления, - ничего не стала  отрицать начальник ЛКП "Південне" Романна Крюкова. – Но оно носит только информативный характер.  Длео в том, что мы каждый день разносим повестки призывникам и каждый день из 150-ти нам удается вручить только пять0шесть. остальных либо нет дома. либо дверь не открывают. А в то же время полно должников – один просто не работает, другой недавно из тюрьмы вышел.  Так если не чем платить за квартиру, идите родину защищать! Тогда от оплаты за коммуналку семью освобождают на 100%. Думали, может, кто не знает об этом распоряжении мэрии, хотели подсказать людям.

Сейчас начальница жэка  уже и не рада, что связалась с жильцами. Объявление вовсю обсуждают в соцсетях и возмущаются самоуправству жэка: "Отправить весь состав жэка в зону АТО окопы рыть!" - пишут пользователи. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Алексей Веренцов, юрист, руководитель  ОО "Вартові закону":

- Действия жэка однозначно – противозаконные. Это называется агрессивная предпринимательская деятельность, запрещенная Законом Украины о защите прав потребителей. За такое грозит административная ответственность. Чтобы наказать жэк, жильцам необходимо с жалобой обратиться либо в обладминистрацию, либо в прокуратуру. А там уже решат, куда направить их обращение.

ОФИЦИАЛЬНО

Идею зарубили

Чиновники из мэрии назвали такую инициативу руководства ЖЭКа нецелесообразной.

- Чтобы собрать деньги с должников, руководство ЛКП проявило инициативу, которая по всем критериям является нецелесообразной и неправильной, - говорит и.о. директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры горсовета Владимир Олийнык. - Мы приказали всем ЖЭКам прекратить такую практику.