Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове на "линейку" – в вышиванке!

Во Львове на
Фото: Мальчики предпочитают более лаконичные рубашки с вышивкой голубого и белого цвета, реже – красного. Фото: архив «КП».

"Белый верх-черный низ" отошел в прошлое

К такому важному событию как 1 сентября и ученики, и их родители готовятся тщательно. Накануне торжественной "линейки" особое внимание будущих "мучеников науки" - к той самой школьной форме. Пресловутый "белый верх-черный низ" давно отошел в прошлое. В последнее время ученики чаще предпочитают наряды в народном стиле. 

- Приятно, что все чаще на праздник по случаю Дня знаний вышиванки одевают не только ученики, но и их родители, - рассказала "Комсомолке" администратор магазина одежды в народном стиле Соломия Цесарик. – Для детей младшего возраста берут недорогие наряды – сорочку машинной вышивки, пояс-крайку и, для девочек, вышитую юбочку. Для старшеклассников – более дорогие вышиванки, если позволяет кошелек.

В этом году школьницы на линейке будут красоваться в вышиванках с цветами, с богато вышитыми рукавами. Также популярными остаются рубашки с обычной вышивкой крестиком. На шее в обязательном порядке несколько ниток бус.

А вот мальчики предпочитают более лаконичные рубашки с вышивкой голубого и белого цвета, реже – красного. 

Вышитые платья берут на линейку, выпускной и свадьбу

К вышиванке дизайнеры советуют подбирать лаконичный и скромный "низ", чтобы не отвлекать внимания от узоров на рубашке. Однако в этом году у юных модниц все чаще пользуются спросом вышитые платья. 

- У меня вышиванка есть, но на 1 сентября я пойду в платье похожем на то, в котором на День Независимости в Киеве красовалась Яна Клочкова, - похвасталась старшеклассница Андриана Ковалишин. – Платье сшила мне на заказ мастерица, она же и вышила узоры вручную. Наряд – темно-синего цвета, с красной, белой и черной вышивкой. Уверена, что мои одноклассники ахнут, когда увидят такую красоту. 

Пока что ахнули только родители старшеклассницы, узнав стоимость наряда - от 2 тысяч гривен. 

Однако сами вышивальницы утверждают, что платье-вышиванка стоит своих денег. Наряд, как говориться, и в мир, и в пир, да и комбинаций с юбкой-брюками не требует.

КСТАТИ

Первоклашки на линейке будут в форме

Немного легче для кошелька собрать в школу ученика младших классов. По традиции, на торжественные мероприятия по поводу Дня Знаний школьники 1-4 классов наденут белые рубашки-блузки, пиджаки и сарафаны синего, бордового и зеленого цветов.

- Мы специально ездили в Хмельницкий за синей формой, которая будет у нас в классе, - говорит мама двойняшек-первоклашек София Берег. – Сыну купили брюки, пиджак и белую рубашку за 600 грн., а дочке – сарафан, юбочку и пиджак за 700. Ну и конечно же на 1 сентября - нарядную блузку, банты и белые колготки. Позже купим еще и брючки на холодное время года. Сейчас для нас главное, чтобы одежда была удобной и практичной, с хорошим составом ткани. 

КОМПЕТЕНТНО

- В некоторых городах Западной Украины еще пару лет назад на "линейке" среди старшеклассниц в моде была та самая пресловутая школьная форма из советского времени, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" дизайнер Михаил Винницкий. – К счастью, эта традиция канула в небытие, и сегодня все больше школьников надевают на торжество вышиванку. Однако и тут при выборе молодое поколение, по незнанию, иногда выбирает слишком кричащие узоры или, того хуже, борщивскую вышивку, которую могут носить только женщины постарше. Я советую парням отдать предпочтение торжественной белой вышивке, традиционной голубой или пастельных тонов. А старшеклассницы будут замечательно выглядеть и в скромных красно-черных вышиванках, и в сорочках с вышитыми цветами, кто кто предпочитает. В стиле вышитого платья главное не переборщить с вычурностью, декоративными элементами. 

ЦЕНА ВОПРОСА 

Вышиванка – от 400 грн 

Вышиванка ручной работы – от 700 грн.

Пояс-крайка – от 100 грн.

Вышитое платье – от 1500 грн.

Бусы – от 50 грн.

Новости по теме: Новости Львова