Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В День Независимости Львов посетили больше 50 тысяч туристов

В День Независимости Львов посетили больше 50 тысяч туристов
Фото: Национальный флаг еще никогда не был таким предметом гордости. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Традиционно который год подряд в День Независимости Львов становится местом паломничества тысяч туристов.

В эти выходные столицу Галичины посетили больше 50 тысяч гостей, хотя на майские праздники эта цифра дотягивала до 100 тысяч, но там и выходных было больше. Народ в вышиванках, обернутый в национальные флаги, несмотря на холод и моросистый дождь, гулял по центру, время от времени греясь в уютных кафешках. Сплошь и рядом слышалась украинская, польская и русская речь.  Так что стереотипы типа "к бандеровцам москали боятся ехать" - это все выдумки недалеких людей. А очередь в знаменитую "Крыивку"  больше напоминала в мавзолей.

- Я с гостями из Ровно  хотела туда попасть, - говорит  львовянка Ольга. – Но как увидели очередь,  решили посетить ее в другое время, когда туристов будет меньше.

В вышиванках гуляли даже животные. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.

В это же время за углом  двое молодых людей подошли к седовласому "пану" в вышиванке, по всему видно, коренному львовянину, и спросили на русском:

- Не подскажете, как пройти  в "Крыивку"?

- Конечно, вот же видите  очередь? Это она и есть.

Еще одна компания молодых людей у фонтана с Нептуном на площади Рынок примеряли только что купленные в ближайшем сувенирном магазине веночки и вышиванки. Причем, девушки тоже разговаривали по-русски.

Кроме гуляний и шествований в вышиванках, уютных кафешек и ресторанов, различных атракций, такому ажиотажу способствовал и концерт  "Океана Эльзы", который в этот день состоялся на "Арене Львов". Кстати, на стоянке перед стадионом было больше машин с крымскими и харьковскими номерами, чем с львовскими.

Посуточная аренда жилья в центре Львова в эти дни подскочила в цене в три-четыре раза. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ. 

Сложно было найти и номера в гостиницах, туроператоры говорят, что были заняты даже все VIP- и президентские номера, а койкоместа в хостелах бронировали за два месяца наперед. Были и такие, кому пришлось всю ночь провести в машине.

- Мам, люди в соцсетях ищут жилье, чтобы после концерта переночевать, - говорит 14-летняя дочь.

- Так а хостелы на что? – удивилась я. – Разве там нельзя переночевать?

- Мам, ну ты что! Все  хостелы еще два месяца назад  забронированы!

Посуточная аренда жилья в центре Львова в эти дни подскочила в цене в три-четыре раза. Если в обычные дни "однушка" стоит в пределах 250-350 гривен, то в День Независимости тянула и на все 750-1000 гривен.

Посуточная аренда жилья в центре Львова в эти дни подскочила в цене в три-четыре раза. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ. 

Не успевали обслуживать  приезжих и экскурсоводы.

- В субботу у меня было три двухчасовых экскурсии, сегодня провела уже две, еще две на очереди, а многим пришлось отказать – не успеваем физически, - говорит львовский гид-экскурсовод  Олеся Коновалюк. – Просто с ног валимся.