Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Независимости во Львове: с Вакарчуком, но без фейерверков

День Независимости во Львове: с Вакарчуком, но без фейерверков
Фото: Фото: Роман КИРИК, пресс-служба ЛКП «Львовэлектротранс» (1)

В столице Галичины в этом году самый главный праздник страны будут отмечать несколько дней подряд. Несмотря на ужатый бюджет, чиновники обещают всевозможные акции, которые будут интересны всем - от мала до велика.

- Праздник пройдет под лозунгом "День Независимости. Мобилизация силы и духа", - сообщила начальник управления культуры Львовского горсовета Ирина Подоляк. - Мы постараемся придать празднованию Дня Независимости глубокий культурный смысл. От масштабных мероприятий решили отказаться в пользу небольших камерных проектов. Львов как патриотичный город будет праздновать День Независимости без лишней патетики, но достойно и с благодарностью каждому, кто оборонял или только будет защищать Украину.

Карта мероприятий

"Семерка" мини-фестивалей 

В мэрии решили разделить само торжество на семь небольших мероприятий, которые отображают тематику празднования: Слово, Образ, Дети, Дух, Движение, Звук и "На районе".

- Каждый из этих праздников будет отвечать заявленной в названии теме, - заверили "КП" в Украине" в пресс-службе Львовского горсовета. - Например, "День Независимости. Слово" порадует любителей поэзии, которые с 21 по 24 августа смогут побывать на поэтических чтениях. Мероприятие будет проходить в Бернардинском дворике, на площадке перед музеем "Арсенал", в Музее идей. А в мероприятии "Образ" на билбордах и сити-лайтах города львовяне и гости смогут увидеть лучшие произведения европейских и украинских художников из фондов львовских музеев. 

Также в центре Львова, уже традиционно, пройдет множество выставок и инсталляций, а 25 августа на пл. Музейной состоится благотворительный показ коллекций молодых дизайнеров с участием членов семей военнослужащих - "Моя страна. Модель". 

- В мероприятии примут участие украинские модельеры, - рассказал организатор львовской Недели моды Петр Нестеренко-Ланько. - Проект будет состоять из двух частей: презентации коллекции молодого дизайнера Ирины Лысой, которую продемонстрируют жены и дочери воинов АТО, и благотворительного показа одежды и аксессуаров украинских дизайнеров. После все вещи можно будет купить в специально оборудованном помещении, а средства от их продажи будут направлены на нужды украинской армии. 

Исполнят Гимн и подпоют "Океанам"

Особое внимание на Дне Независимости будет уделено детям. Для малышей готовят грандиозный праздник - с аниматорами, клоунами и множеством сюрпризов - во Львовском центральном парке культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого. А тинейджерам и их родителям точно придется по душе выставка ретротрамваев, которая состоится на проспекте Свободы. В ЛКП "Львовэлектротранс" специально обновили трамвайный парк и украсили вагоны принтами в виде вышиванки.

А кульминацией торжества станет исполнение Гимна Украины всем городом. 

- Ровно в 15.00 состоится общегородская акция, во время которой каждый желающий сможет спеть Государственный гимн, - рассказали "Комсомолке" сотрудники Львовского горсовета. - Причем без разницы, где именно, в каком районе и на какой улице люди будут находиться - главное, не забыть слова и не стесняться. А после массового исполнения Гимна горожане помолятся Богородице за мир и милость для Украины. К слову, в этом году празднования в рамках "Дня Независимости. На районе" пройдут в разных районах города - на Левандовке, Збоищах, Подзамче и других.

Ну а в завершение праздника львовян и гостей города ожидают на стадионе "Арена Львов". В 20.00 здесь состоится грандиозный концерт группы "Океан Эльзы". Если в мае на стадионе собрались 40 тысяч поклонников Вакарчука и его команды, то в этот раз организаторы обещают, что людей будет намного больше! Доступные билеты раскупили давным-давно. Сейчас попасть на концерт можно, только заплатив в кассах от 1000 до 1600 грн.

КСТАТИ

В этом году День Независимости пройдет без традиционных фейерверков. Напомним, еще в начале августа депутаты на очередной сессии Львовского горсовета единогласно проголосовали за запрещение салютов в городе до окончания АТО на востоке страны. Нарушителей запрета грозятся наказывать штрафами. 

ВАЖНО!

В воскресенье, 24 августа, в связи с торжествами на площади Рынок с 11.30 до 15.30 трамваи № 2, 9 и 10 изменят свои маршруты. 

Трамвай № 2 будет проезжать по ул. Пасечная - ул. Франко - ул. Витовского - ул. Коновальца - ул. Дорошенко - ул. Пасечная. 

Маршрут № 9: Железнодорожный вокзал - ул. Витовского - ул. И. Франко - ул. Подвальная - ул. Городецкая - Железнодорожный вокзал. 

Маршрут № 10: ул. Пасечная - ул. И. Франко - ул. Витовского - ул. Киевская - Железнодорожный вокзал - ул. Дорошенко - ул. Пасечная. 

И, по традиции, в выходной день автомобильное движение по проспекту Свободы до пл. Галицкой будет перекрыто. Объезд - по улицам Подвальной - Наливайко – Гнатюка - Листопадового Чина.

Новости по теме: Новости Львова