Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Львовские школьники ищут тетради с революционными обложками

Львовские школьники ищут тетради с революционными обложками
Фото: Наплыв школяров и их родителей ожидают в конце августа. Фото: Ольга Кухарук

Хотят дневники с гербами и вышиванками

До 1 сентября осталось всего две недели. Накануне нового учебного года дети вместе с родителями штурмуют лотки и магазины с канцелярскими принадлежностями. Школьные рынки встречают покупателей во всеоружии: уже завезли новые партии тетрадей, ручек, дневников, учебников, атласов и прочих школьных радостей. 

Подготовка к школе – дело серьезное, поэтому ребята подходят к ней ответственно. Выбирают то, что нравится, на первую попавшуюся обложку не бросаются. В этом году на пике популярности школьные товары с национальной символикой.

- Почти каждый второй покупатель спрашивает товары с украинской символикой и с фотографиями баррикад на Майдане, - рассказала "Комсомольской правд" в Украине" продавец Ирина. - Простенькие тетрадки на 24 листа, зато с обложкой-вышиванкой расхватывают как горячие пирожки. Хозяин уже вторую партию привез. У старшеклассников в моде толстые тетради с крылатыми фразами, изречениями известных людей на украинском языке. 

На всех товаров с национальной символикой не хватает, поэтому продавцы часто предлагают вместо вышиванки на обложке изображения с котиками и щенками. И успешно – современные школьники по-прежнему млеют от картинок с домашними питомцами.

У мальчиков накануне 1 сентября в тренде украинская национальная сборная по футболу. Фото: Ольга Кухарук

Обложки с московскими видами не в моде

У девочек мода на школьные принадлежности не изменилась. Младшим классам подавай тетрадки и дневники с кошечками-собачками и с Барби, старшеклассницам – с популярными группами и известными моделями. Правда, иногда красавицы на обложках канцтоваров запечатлены во фривольных позах, с соблазнительными взглядами. Но родителей это не останавливает, дите хочет – значит, надо брать.

У мальчиков накануне 1 сентября в тренде украинская национальная сборная по футболу. Также пользуются спросом тетрадки и дневники с фотографиями известных футболистов – на пристрастиях львовских школяров сказался чемпионат мира по футболу - 2014. 

- В прошлом сезоне активно спрашивали тетради с обложками из мультфильмов, например "Тачки", - рассказал продавец Матвей. – Мы снова привезли партию с такими обложками, но сейчас их уже почти никто не покупает. Чаще всего просят с элитными автомобилями, с известными футболистами и с гербом Украины. И, конечно же, хотят, чтобы на тетрадках были украинские военные или танки с нашим национальным флагом. Но такого товара у нас нет.

По словам продавцов, на львовских школьных рынках можно прикупить отличные тетради с видами городов мира. Правда, пейзажи столицы России днем с огнем не найти – не берут.

К слову, во время ревизии на школьных рынках канцтоваров российского производства мы не обнаружили. Сами продавцы на вопрос о производителях отмахивались, мол, российское перестали закупать еще в конце зимы.

На всех товаров с национальной символикой не хватает, поэтому продавцы часто предлагают вместо вышиванки на обложке изображения с котиками и щенками. Фото: Ольга Кухарук

Что почем

Цены на ручки-тетрадки по сравнению с прошлым годом выросли на 15-20%, но на образовании ведь не принято экономить!

12 листов – 1,5 - 2 грн.

18 листов – 2,5 - 3 грн.

24 листа – 3 - 4 грн.

36 листов – 4 - 6 грн.

48 листов – 6 - 10 грн.

Обложки на тетради (набор из 10 шт.) – 7 - 10 грн.

Обложки на учебники (набор из 10 шт.) – 10 - 15 грн.

Дневники – 7 - 13 грн.

Пенал – 25 - 100 грн.

Ручка – 1 - 20 грн.

Линейка – 0,5 - 5 грн.

Цветные карандаши – от 5 грн./шт.

Простые карандаши – от 0,8 грн./шт.

Ластик – 0,8 - 4 грн.

Глобус – от 90 грн.

Рюкзак – от 50 грн.

Наплыв школяров и их родителей ожидают в конце августа.

В этом году на пике популярности школьные товары с национальной символикой. Фото: Ольга Кухарук

 

Новости по теме: Школы