Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Львовщине от ожогов борщевика пострадали больше 50 людей

На Львовщине от ожогов борщевика пострадали больше 50 людей
Фото: Опасное растение с цветами-«зонтиками» лучше обходить стороной. Фото: vminsk.by.

На Львовщине ядовитое растение уже оккупировало около тысячи гектаров. Огромный сорняк с белыми цветами-"зонтиками" чаще всего встречается в Радеховском и Дрогобычском районах, а также в Карпатах – Сколевском и Турковском районах. Но с каждым годом борщевик потихоньку "захватывает" и столицу Галичины. Вовсю цветет в Снопковском парке, в парках "Знесіння", "Залізні води", возле стадиона "Украина" и на перекрестке улиц Стрыйская – Научная.

Борщевик – на редкость живучий, искоренить его практически невозможно. Многолетник агрессивно вытесняет местные виды растений, захватывая территорию. А для человека встреча с ним чревата страшными ожогами. Только этим летом к медикам с ожогами от борщевика обратились более полусотни галичан.

- В начале июля каталась на квадроцикле возле рыйцентра Мыколаев и на всей скорости заехала в заросли этого растения, - рассказала "Комсомолке" львовянка Ольга. – Признаюсь, даже не помню, притрагивалась ли я к борщевику, но через пару дней у меня кисти рук и лодыжки покрылись страшными волдырями. Боль страшная была. В больнице сказали, что это ожоги от борщевика и положили на две недели. Шрамы остались, но врачи обнадежили, что к следующему летнему сезону все пройдет.

Чтобы решить проблему, в чиновничьих кабинетах ежегодно строчат программы и принимают решения. Однако воз и ныне там.

Так и в этот раз - губернатор Ирина Сех подписала очередное распоряжение по борьбе с борщевиком Сосновского, сообщили в пресс-службе Львовской облгосадминистрации. Также на днях "утвердят мероприятия по ликвидации растения на соответствующей территории, обеспечат проведение работ по его уничтожению".  Как именно и сколько на это уйдет денег, в облгосадминистрации не уточнили. Известно лишь, что в 2013 году на борьбу с борщевиком из областного бюджета выдели 80 тысяч гривен, а в 2012-м и того больше – 100 тысяч. 

КСТАТИ

Экологи утверждают, что лучше всего многолетник по старинке скашивать - до или после периода цветения. А вот опрыскивать химией не советуют, так как сорняк часто встречается в городских парках или возле вспаханных полей.

Справка "КП"

Борщевик Сосновского - многолетнее растение, которое широко распространено на Кавказе и в России. Молодые листья до появления цветоноса местные жители использовали для овощных супов и борщей, отсюда его название. На Львовщине борщевик появился в 70-х годах, как хороший медонос и кормовая культура. Правда, из-за него молоко у коров становится горьким на вкус, а люди страдают от ожогов.

 

Новости по теме: Новости Львова