Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

За четыре дня Львов "минировали" 15 раз

За четыре дня Львов
Фото: на фото: Во Львове за последние пару дней минировали железнодорожный вокзал, отели, рестораны, торговые цетры и рынки. Ни одной бомбы взрывотехники так и не нашли. Фото: пресс-служба ГУ МВД Украины во Львовской области

В свете последних событий в стране столицу Галичины по праву считают одним из самых спокойных городов в Украине. Тем не менее, даже невозмутимые львовяне уже потихоньку привыкают к звукам сирен, спасателям с собаками и эвакуации из тех или иных зданий. А все потому, что за последние четыре дня Львов минировали 15 раз. 

Эпопея с поиском бомбы началась в субботу 26 июля. В тот день на протяжении 1,5 часа неизвестные "заминировали" железнодорожный вокзал, хостел, ресторан и гостиницы "Жорж", "Триал", "Жокей", "Днестр", "Арена", "Власта" и "Вольтер". На места выехали взрывотехники и кинологи. 

- Как раз приехали во Львов, пили кофе на террасе отеля, как огласили срочную эвакуацию, - вспоминает киевлянка Ирина. – Признаюсь, испугалась не на шутку: спасатели в спецодежде, с собаками, а здание оградили лентой. Правда, паники ни у кого не было, все беспрекословно, но с улыбками и шуточками, покинули здание. Мы взяли свои документы, деньги из нашего номера и пошли гулять по городу. Вернулись поздно, когда все закончилось. Позже я узнала, что сейчас во Львове тенденция такая – минируют все подряд.

Следующая "волна минирований" прокатилась по городу уже в понедельник. На этот раз взрывотехники искали бомбу в зданиях трех торговых центров и двух рынков. Правда, взрывное устройство, как и в предыдущих случаях, так и не нашли.

- Мы реагируем на все звонки-предупреждения о возможном взрыве, - рассказала "Комсомолке" руководитель пресс-службы УМВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская. – Понятно, что такие псевдо-минирования негативно влияют на работу всех служб города. Вместо того, чтобы помогать людям, которые нуждаются в этом, спецслужбы вынуждены реагировать на анонимные сообщения о спрятанных бомбах. 

Один выезд спецслужб обходится государству в среднем в 25 тысяч гривен. Цифра нешуточная, поэтому сами львовяне утверждают, что телефонных "минеров" необходимо найти и наказать. Мол, пусть компенсируют в госказну все из своего кармана, тогда и другим неповадно будет так шутить.

Правда, в милиции не скрывают: обнаружить телефонного минера не просто. Дело в том, что в последних случаях анонимы звонят на телефонные номера компаний и фирм, которых "заминировали". А те уже сообщают о звонках правоохранителям.

- Мы установили, что за последние пару дней с сообщениями о минировании зданий неизвестные звонили с территории зоны АТО, - говорит заместитель начальника ГУ МВД Украины во Львовской области Руслан Домницак. -  В этом случае все уголовные производства, для дальнейшего досудебного следствия, будут направлены в соответствующие органы уже там на местах. По всем фактам "заминирований" зданий открыты уголовные производства

КСТАТИ

С начала года львовским милиционерам сообщали о заминировании 45 раз. При этом сами правоохранители утверждают, что в первых месяцах года так шутили в основном люди под шофе или в депрессивном состоянии. Сейчас же звонят те, кому "на руку" паника среди горожан.

ОФИЦИАЛЬНО

- Я понимаю, что из-за такого количества сообщений о минированиях горожане уже с улыбкой относятся к эвакуации, пренебрегают правилами безопасности в этом случае, - отметила Светлана Добровольская. – Но это неправильно. Если вы оказались в здании, которое "заминировали", следует прислушаться к указам спасателей, немедленно покинуть помещение и близлежащую территорию. 

Новости по теме: Новости Львова Минирования