Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове абитуриенты, чтобы сдать документы в вузы, очереди занимают с ночи

Во Львове абитуриенты, чтобы сдать документы в вузы, очереди занимают с ночи
Фото: Абитуриенты родителями в очередях протаивают по пять часов. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Вход строго по спискам

В пятницу стартовала вступительная кампания-2014. Принимать документы будут до 1 августа. Отличия процесса поступления в этом году видны сразу, как только войдешь в университет. За последние годы таких толп и чуть ли не километровых очередей во львовских вузах не было давно.

Родители и дети занимают очередь к приемной комиссии с шести утра, многие, приезжие, приходят под вузы еще ночью – сразу с поезда. Абитуриентам приходиться выстаивать многочасовые очереди.

Самые популярные вузы в Западной Украине – это Львовский национальный университет имени Ивана Франко и Национальный университет "Львовская политехника". С первого дня вступительной кампании здесь буквально живут сотни абитуриентов и их родителей, которые боятся пропустить "свою" очередь.

- Мы с сыном заняли очередь  в приемную комиссию университета  Франко в девять утра, и были уже 360 в списке, - рассказала "Комсомолке" мама абитуриента Галина Фройдык. – Простояли до четырех часов, наконец-то зашли. Слава Богу, удалось подать документы в первый же день, иначе пришлось бы бегать сюда еще несколько дней. А в такой духоте стоять целый день мало кому по силам – те же дети чуть ли не в обмороки падали.

К приемной комиссии университета заходят по спискам. Иногда списки тех, кто не успел подать документы в тот же день, переносят на следующий. Но бывает, что каждый день составляют другие списки. И приходиться вновь отправляться в конец очереди.

Порой абитуриенты оставляют свои сумочки на лавках – чтобы не заняли место. И запросто лишаются их. Объявления о пропаже сумок и кошельков появились уже в первые дни. Возвращать их, естественно, не спешат.

В "политехе" - "живая" очередь

Еще "веселее" проходит вступительная кампания для тех, кто решил поступать во "Львовскую политехнику". Здесь списков нет – только "живая" очередь, которая движется с черепашьей скоростью.

Изнывающие от духоты абитуриенты обмахиваются рекламными листовками, папками с документами и то и дело выходят во двор. Свое место не потеряешь – очередь буквально стоит.

- Движемся со скоростью один человек в час-полтора, - жалуется по телефону абитуриентка. – Уже сил нет никаких. Но разве завтра лучше будет? Уж лучше до вечера простою. Если не сдам документы, точно приду сюда в шесть утра.

Те, кто поступает сразу в несколько вузов, бегают из одного университета в другой, надеясь на совестливость соседей по очередям – что их место не отдадут только подоспевшим. Потом ведь доказать, что ты тут стоял, будет невозможно.

Кстати, подавать документы можно и в электронном виде – на сайтеez.osvitavsim.org.ua. Но абитуриенты электронной системе не доверяют.

ОФИЦИАЛЬНО

- Заявления, поданные  в электронном виде дистанционно, равноценны бумажным, - рассказали  "Комсомолке" в приемной комиссии ЛНУ имени Ивана франко. В этом году выпускники могут подать  документы в пять вузов не  более, чем на три специальности в каждом из них. Вступительная кампания завершится в 12.00 1 августа. На факультеты, где для поступления нужно пройти творческий конкурс, документы принимают до 24 июля. Творческие конкурсы будут проводить с 21 июля до 1 августа. Также нужно поспешить уложиться в тот же срок тем, кто будет сдавать вступительные экзамены или проходить собеседование. Они начнутся 25 июля.

По словам сотрудников приемных комиссий, кампания проходит неравномерно. В один день приходит 200 человек, а в другой – 700. Так что спрогнозировать очереди никто не берется.

- Не факт, к концу  месяца очереди будут меньше, - говорят в ЛНУ имени Ивана  Франко. – Многие не спешат  подавать документы. Это те, кто и так уверен в успехе, получив по 200 баллов на ВНО.

КСТАТИ

Первые рейтинговые списки рекомендованных на бюджет в вузах вывесят 2 августа до 12.00. После этого у счастливчиков будет три дня, чтобы подать оригиналы документов.

Вторые списки появятся 5 августа. Места тех, кто не подал оригиналы, займут те, кто находился в списках ниже. Их документы ждут до 7 августа включительно. На следующий день будет третья волна зачисления – вычеркнут тех, кто не успел принести оригиналы, а места отдадут другим. Прием документов до 10 августа.

Рейтинг самых популярных факультетов львовских вузов*

  • НУ "Львовская политехника"
  • Программная инженерия
  • Компьютерные науки
  • Правоведение
  • Компьютерная инженерия
  • Международные отношения
  • ЛНУ имени Ивана Франко
  • Филология (украинско-английский перевод)
  • Филология (английский язык и литература)
  • Правоведение
  • История
  • География (туризм)
  • Львовский национальный медицинский университет имени Данилы Галицкого
  • Лечебное дело
  • Педиатрия
  • Стоматология
  • Фармация
  • Медико-профилактическое дело

* Согласно данным Образовательного портала Львовщины

ВАЖНО!

При подаче документов нужно иметь паспорт и военный билет (приписное свидетельство), при подаче копий документов обязательно предъявление оригиналов.

Горячая линия по вопросам вступительной кампании в профессионально-технических учебных заведениях: (044) 279-16-56, 279-38-65

Горячая линия по вопросам вступительной кампании в высших учебных заведениях: (044) 481-32-15.