Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине в Западном Буге снова погибла рыба

На Львовщине в Западном Буге снова погибла рыба
Фото: Первыми увидели усыпанную мертвечиной реку местные рыбаки. Фото: ecocollaps.ru

ЧП произошло в конце июня в поселке Великие Мосты (Львовщина). В небольшой речке Рата, которая протекает на окраине села и является притоком Западного Буга, рыба массово сплыла кверху брюхом. Первыми увидели усыпанную мертвечиной реку местные рыбаки, которые традиционно рано утром пришли на берег порыбачить. О происшествии сразу же сообщили экологам.

- На место выехали наши специалисты, которые отобрали тушки рыбы на экспертизу, - сообщили в пресс-службе Государственной экологической инспекции во Львовской области. – Также взяли пробы поверхностных вод Раты по всему течению реки. Результаты экспресс-анализа указали на то, что растворенный кислород в воде составлял 2,37 мг/дм3. При этом норма - не менее 4 мг/дм3. То есть, несколько тонн особей рыбы погибли из-за нехватки кислорода.

А тем временем экологи установили и причину загрязнения поверхностных вод. Как оказалось, накануне поздно ночью произошел прорыв одной из дамб очистных сооружений Рава-Русского спиртового завода. Дело в том, что напредприятии загрязненную воду хранят в специальныхбассейнах. Там ее очищают химическими препаратами, в результате чего отходы становятся густыми и перекрываютдоступ кислорода к нижним слоям воды. А так как был прорыв, то химикаты попали в Рату и рыба просто задохнулась.

На самом Рава-Русском спиртзаводе отказались комментировать ситуацию. Однако заявили, что проводят собственное расследование инцидента, так как ранее якобы установили, что дамбу кто-то подкопал из-за чего нечистоты попали в местную речку. На месте все еще работают правоохранители.

К слову, после окончания официального расследования экологическая комиссия должна назвать виновника, которому грозит существенный штраф. Подсчитают и убытки, нанесенные природе.

А между тем, рыба в Западном Буге гибла и раньше. Так, в мае этого года в реке погибло около тысячи штук рыбы разного сорта. Тогда массовую гибель уже назвали катастрофой для водного мира Львовщины. Виновника и причину гибели до сих пор не назвали.