Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пока трамвайчик будешь ждать, можешь книжку почитать

Пока трамвайчик будешь ждать, можешь книжку почитать
Фото: Взять книжку или журнальчик может любой желающий. Фото организаторов

Внутри - литература на любой вкус: детективы Агаты Кристи, триллеры Стивена Кинга, фантастика Рэя Брэдбери, любовные романы, детские сказки, книги о моде и кино, научная литература и журналы. Есть даже "Кобзарь" Тараса Шевченко. В общем, каждый может найти что-то интересное для себя.

- Взять книгу почитать может любой желающий, пока ждет автобус или трамвай, - рассказала "Комсомолке" львовская активистка Леся Лютенко. - Можно даже забрать домой - ведь за 10 минут ее не прочитаешь. Потом книжку надо вернуть или принести взамен другую. Но бегать за людьми с милицией мы не будем - полагаемся исключительно на сознательность и честность наших горожан. 

Чтобы книги не разворовали в первый же день, шкафчики снабдили кодовой системой. Код, после которого дверцы шкафа откроются, есть в общем доступе в соцсетях. Активисты считают, что если книгу захотят украсть какие-то хулиганы, вряд ли они будут специально искать код.

В первый же день книжные полки существенно поредели. Почитать литературу брала и молодежь, и пенсионеры. Кто - журналы, кто – научную фантастику. Каждый день ассортимент литературы будут обновлять.

- Литературу мы собирали в кафе - люди принесли почти четыре сотни книг, - рассказывает Леся Лютенко. - Такой общественный "книговорот", или буккроссинг, популярен в Европе. Во Львове взять книжку просто так раньше можно было только в нескольких кафе. А теперь - и на улице.

Кстати, деньги на изготовление шкафчиков активисты тоже собирали сами. Предприниматели пошли им навстречу и сделали большую скидку, ведь, согласитесь, идея-то хорошая. Сейчас уличные библиотеки есть только в двух местах в центре города, но в будущем ими планируют снабдить практически все остановки транспорта.