Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые прибыльные профессии Львова: "айтишник", инженер-строитель и бухгалтер

Самые прибыльные профессии Львова:
Фото: Профессия рабочего сейчас - одна из самых денежных. Фото: www.ttelegraf.ru

Представителей этих специальностей на Львовщине действительно ценят. Более того, работодатели утверждают, что, несмотря на дефицит рабочих мест, талантливые специалисты всегда найдут работу. Даже в сложные кризисные времена.

Программистов не обидят

Лидерство в рейтинге самых денежных профессий уже несколько лет удерживает IT-инженерия. Во Львове насчитывается около сотни таких компаний, в которых трудятся от 5 до 300 таких сотрудников. И талантливые специалисты у них всегда на вес золота.

 

31-летний львовянин Игорь Быров, который уже более 10 лет создает сайты и пишет программы, признался, что попал в IT-сферу совершенно случайно.

- Мой отец-священник хотел, чтобы я пошел по его стопам и отправил меня учиться в духовную семинарию,- рассказал "Комсомольской правде в Украине" Игорь Быров. – Именно здесь я впервые увидел компьютер. Будете смеяться, но я даже включать его не умел, а позже файлы сохранял в "Корзине", так как думал, что она для того и создана. Однако через пару месяцев уже точно знал, что хочу стать программистом. Учился компьютерному делу самостоятельно, штудировал книги, Интернет, помогали старшие друзья. И в результате в 2001 году я создал свой первый сайт. Это был электронный сборник текстов песен украинских авторов.

После этого последовали годы работы, самосовершенствования, да и, чего скрывать, набивания шишек. Сейчас Игорь – успешный "айтишник", известный в городе. Сейчас он  готовит к открытию новый на рынке Украины стартап.

Зарплата: от 7 тыс. гривен

Без проектировщиков построек не обойтись

Игорь Федышин уже более 30 лет трудится на стройках. Фото: из личного архива героев

Инженеры-строители считаются представителями высотной профессии, хотя на самом деле эти люди – специалисты широкого профиля. Могут и мост построить, и завод с жилым домом. Житель села Черница (Львовщина), 58-летний Игорь Федышин, на стройке трудится уже более тридцати лет. Начинал обычным рабочим, а сейчас уже руководит процессом.

- С детство знал, что буду работать строителем, - улыбается Игорь Тарасович. – После окончания школы учился в Львовской политехнике. Учеба мне давалась легко, успевал подрабатывать на стройках по всему Советскому Союзу. К слову, именно студенческие годы дали мне возможность, как говорят, "понюхать пороха", узнать эту работу изнутри. Сейчас я работаю в проектной организации, разрабатываю генеральные планы проектируемых комплексов, дорог, земляных работ.

По словам Игоря Федышина, инженер-строитель – это тот же прораб. В его обязанности входит следить за качеством выполнения работ, руководить монтажом конструкций. При этом он может разработать план стройки самого сложного объекта.

Так как рабочий день у строителей зачастую ненормированный и проходит на самих объектах, такие специалисты должны не бояться высоты, быть физически выносливыми и готовыми работать при любых погодных условиях.

Зарплата: от 7 тыс. гривен

Хорошие экономисты на вес золота

Казалось бы, бухгалтеров на Львовщине пруд пруди. Однако найти действительно квалифицированного специалиста очень сложно. Ведь этот человек не только должен хорошо считать, но и разбираться в огромном количестве документации, компьютерных программах, юридических вопросах.

- Я закончила  Киевский торгово-экономический университет, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" 52-летняя жительница райцентра Дрогобыч Наталия Сорочинская. – Я хотела работать в торговле, так как в то время это было очень престижным. На своей первой работе я была помощником главного бухгалтера. Через некоторое время она ушла на пенсию, а я заняла ее место. До сих пор вспоминаю, как болели пальцы от постоянного подсчета денег на деревянных счетах. Позже работала и в госучреждениях, и в бизнесе.

Бухгалтер, по словам Наталии Сорочинской, должен на зубок знать Налоговый кодекс Украины, разбираться в юридических вопросах, в текущей ситуации в стране. В общем, быть эдаким универсальным солдатом.

Зарплата: от 6 тыс. гривен.

Торгового представителя кормят ноги

Талант торговли есть не у всех. Возможно, поэтому найти успешного профессионала в этой сфере на Львовщине очень тяжело. Лучших из них работодатели готовы переманивать у конкурентов баснословными деньгами, премиями, прочими бонусами. Торговый представитель - это посредник между компанией-поставщиком и торговыми точками. Этот человек продвигает продукцию компании на вверенной ему территории, развивает и пополняет клиентскую базу.

- В студенческие  годы подрабатывал в рекламном агентстве менеджером по рекламе, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" 29-летний львовянин Андрей. – Это мне нравилось, и я решил пойти в торговые представители. А в это время соседняя с нашим офисом фирма как раз набирала сотрудников. Я занимался кондитерскими изделиями. Работа заключалась в том, чтобы как можно больше магазинов и ларьков купили у нас эту продукцию. Я быстро нашел общий язык с продавцами, даже подружился с некоторыми директорами магазинов. И в первый же месяц работы выполнил план.

Торгового представителя, как и волка, кормят ноги. Ему необходимо за один день успеть в торговые точки в разных концах города, а еще - проконтролировать выполнение заказа, заполнить документацию на отправку товара, счета, проследить оплату. Но и деньги им за это платят неплохие.

Зарплата: от 5 тыс. гривен.

Рабочие сегодня в почете

Сразу три рабочих профессии оказались в пятерке наиболее оплачиваемых. В связи с тем, что в 90-х годах в области производство переживало не самые лучшие времена, вчерашние выпускники выбирали профессии посолиднее, на подобие юриста или экономиста. В результате на Львовщине возник настоящий дефицит представителей рабочих профессий.

- Люблю смотреть, как из-под рук рождается новая  деталь, - рассказал "Комсомолке" фрезеровщик с 20-летним стажем Михаил Иванович. – После школы отучился в техникуме, до сих пор помню слова отца, который сказал, что рабочая профессия всегда поможет заработать на кусок хлеба. Так и есть. Сейчас от заказов отбоя нет - специалистов нашего дела мало. Работаю на одном из заводов Львова уже много лет и ничуть не жалею, что пошел в фрезеровщики. И своего сына после школы отправил в училище. Правда, на сварщика.

Зарплата: от 4 тыс. гривен

ОФИЦИАЛЬНО

- Рынок занятости у нас диктует свои правила, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор Львовского городского центра занятости Олег Рисный. – По последним тенденциям, именно эти пять профессий считаются наиболее высокооплачиваемыми. Удивляться нечему. Например, тех же программистов вроде и много, но при этом качественное образование только у выпускников пары ВУЗов. А вот рабочие профессии уже несколько лет - одни из самых прибыльных. Таких специалистов не хватает, ведь в 90-х годах заводы и фабрики закрывались, и выпускники школ не хотели учиться на слесаря или токаря. Сейчас потихоньку тенденция меняется. Зато юристов и экономистов у нас в избытке.

Ольга КУХАРУК

 

 

 

 

 

Новости по теме: Новости Львова рынок труда