Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Подолье директор школы требовала у педагога 200 долларов и элитный алкоголь

На Подолье директор школы требовала у педагога 200 долларов и элитный алкоголь
Фото: Директору школы грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Фото: Thinkstock

Ученики школы одного из поселков Новоушицкого района Хмельницкой области несколько месяцев сами зубрили английский язык по учебникам. А все потому, что учителя иностранного языка в заведении не было. Молодые специалисты в деревне задерживаться не желали, а искали более высокооплачиваемую работу в областном центре.

Однако несколько недель назад 44-летней директрисе школы предложили кандидатуру 32-летней жительницы соседнего села, преподавателя английского. Как оказалось, женщина закончила иняз в Хмельницком, защитила диплом лингвиста-педагога. Казалось бы, за такого специалиста сельская школа еще бороться должна, но не тут то было.

- Директор школы потребовала от претендентки на должность учителя взятку, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" инспектор по связям с общественностью УМВД Украины в Хмельницкой области Екатерина Шупрыган. – Будущий учитель должна была заплатить директору 200долларов и еще принести "подарок" - пакет с определенным продуктовым набором. После такого разговора с директрисой педагог написала заявление в милицию.

Правоохранители задержали директора школы "на горячем", во время передачи денег и пакета с продуктами. К слову, 200 долларов, которые требовала директор школы за помощь в трудоустройстве, в милиции ранее пометили невидимыми чернилами. Продукты педагог закупила по списку, составленному взяточницей. В нем оказались четыре бутылки элитного спиртного, в том числе, виски, дорогой ликер, а также несколько коробок шоколадных конфет зарубежного производства. За все про все учитель выложила 1260 гривен.

Однако полакомиться таким "подарком" руководительнице школы не придется. Женщину задержали, и теперь за свои действия она будет отвечать в суде. Директору школы грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.