Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детей с "декретными" мамами в садик брать не будут?

Детей с
Фото: Фото: архив КП

Малышей - к родителям, шестилеток - в школу

Более двадцати тысяч маленьких львовян посещают дошкольные заведения. Как оказалось, попасть в один из 94 детских садов города достаточно сложно - мест на всех не хватает, группы из года в год переполнены. Чтобы частично решить эту проблему, чиновники решили отсеивать из детсадов малышей, которым еще не исполнилось трех лет. Среди родителей дошкольников новость разлетелась мгновенно и произвела настоящий взрыв.

- Я услышала о такой идее от своей соседки, мы вместе детей в садик водим, - сетует мама 2-летнего Андрея Алина. – Я – мама работающая, бабушки-дедушки живут в соседней области. Няню позволить себе не могу. Если действительно начнут отсеивать малышей, младше 3-летнего возраста, ума не приложу, что мне делать. На работу с ребенком ходить? 

Сейчас в городские детсады ходит более трех с половиной тысяч малышей до трех лет. Отчасти из-за этого чиновники и решились на такое нововведение.

- Понимаете, большинство матерей таких детей находятся в отпусках по уходу за ребенком, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" начальник управления образования ЛГС Галина Слична. – То есть, мама на работу не ходит и может присматривать за ребенком, но отдает его в садик. Также есть много шестилетних детей, которых родители не отдают в школы, а в старшую группу дошкольного заведения. За этот учебный год насчитали 17 таких групп. А для трехлеток мест уже не хватило.

Сотрудники горсовета уже обратились с соответствующим предложением в Министерство образования. 

Во львовских детсадах об идее чиновников слышали, но в ее реализацию не верят. 

- Когда будет соответствующий документ из управления образования о так называемом возрастном ограничении, тогда и будем решать вопрос, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" заведующая детским садом №78 Галина Мандрык. – Садик у нас молодой, но все группы заполнены. Есть много деток младше 3-х лет. Думаю, сразу отсеивать всех этих детей никто не будет. Может, постепенно введут правило не принимать малышей такого возраста или создадут спецгруппы. 

КСТАТИ

Электронный шанс попасть в группу

Вызывает возмущение у мам и пап и так называемая электронная система очередей в детсады. Она работает с октября прошлого года. Теперь, чтобы записать ребенка в садик, родителям нужно заполнить форму в Интернете. Такое онлайн-заявление попадает к заведующему выбранного детсада в период зачисления. Ответ о наличии места в садике родители получают на свою электронную почту. 

Однако мам и пап настораживает тот факт, что во время регистрации система не показывает, сколько свободных мест осталось и количество уже поданных заявок. Мол, родители не могут сориентироваться, есть ли у их ребенка шанс попасть в выбранный садик. 

- Отследить количество "вакантных" мест в детсадовской группе невозможно – у нас все они переполнены, - уточняет Галина Слична. –Вместо 15-20 деток, как полагается, в наших детсадах по 35-40 малышей в одной группе. Ситуация не решится, пока не увеличится количество дошкольных заведений.

КСТАТИ 

В городе насчитывается 94 детских садика, которые обеспечивают всего 68% от потребности. На сто мест в садиках - по 152 ребенка. В этом году через электронную очередь в городские детсады хотят попасть 15 с половиной тысяч детей. Однако такой шанс получат лишь пять тысяч малышей.

Новости по теме: Новости Львова