Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За полгода стоимость аренды квартир выросла на 30 процентов

За полгода стоимость аренды квартир выросла на 30 процентов
Фото: Фото: hata.by

Цены "растут" из-за туристов?

Ранее три летних месяца традиционно были сезоном отпусков для львовских маклеров и агентов по недвижимости. Именно в этот период большинство арендаторов жилья, основными из которых во Львове до сих пор считаются студенты, уезжают из столицы Галичины на малую родину. Туристическая жизнь города в этот период замирает, а цены на посуточную и долгосрочную аренду квартир снижаются. 

Однако в этом году ситуация на рынке жилья кардинально изменилась. Вместе с ценами на аренду, которые с начала года начали расти, повысился и спрос.

-  Осенью я за однушку платила 200 долларов США, но когда доллар "вырос", хозяйка о скидке и переводе в гривны даже слушать не захотела, - сетует 25-летняя Марьяна Иванец. – Для меня это слишком дорого. Я с надеждой ждала лета, так как в это время есть шанс арендовать неплохую квартиру по подходящей цене. Однако на деле выяснилось, что сейчас найти жилье под съем очень непросто. Предлагают или совсем "убитые" квартиры за более-менее приемлемую цену, или в нормальном состоянии, но за большие деньги.

Действительно, несмотря на то, что газеты с рекламными объявлениями об аренде квартир пестрят предложениями, на самом деле найти жилье проблематично. Маклеры со стажем утверждают, что на поиски подходящего жилья потенциальные арендаторы тратят, в лучшем случае,  один-два месяца. Дело в том, что все чаще владельцы квартир отказываются сдавать жилье в долгосрочную аренду.  Агенты по недвижимости объясняли эту ситуацию тем, что столица Галичины – излюбленный туристами город. А путешественникам, в свою очередь, необходимо где-то ночевать. 

- Все очень просто – спрос рождает предложения, - объяснила "Комсомольской правде в Украине" львовский маклер Иванна Гудылко. -  Львов – город туристический, поэтому цены на посуточную аренду жилья всегда выше, чем в соседних областных центрах. К слову, не могу утверждать, что за последние месяцы стоимость посуточной аренды взлетела "до небес". Цена изменилась до 15%, не более. А вот стоимость долгосрочной аренды действительно серьезно выросла.

Так, если прошлым летом "однушку" с набором необходимой мебели и техники советской эпохи запросто можно было найти за 1500-1800 грн., то в этом году за такую квартиру придется заплатить, как минимум, две тысячи. Более того, арендовать более-менее пригодное для жизни жилье во Львове оказалось сложно даже сейчас, в летний период. В связи с последними событиями в стране, во Львове спрос на жилье дикий. В местных агентствах по недвижимости утверждают, что квартиры есть, правда, на всех их не хватит – на одну претендуют сразу пять человек. 

КСТАТИ

Наиболее популярное жилье под аренду – это однокомнатные квартиры в Сыховском районе. Здесь удобная инфраструктура и транспортная развязка. Арендаторов интересуют однушки без ремонта или с обычной побелкой, с минимальным набором мебели, холодильником и стиральной машиной. Цена за такую квартиру – от двух тысяч гривен. 

А вот меньше всего потенциальные арендаторы интересуются квартирами с евроремонтом и домами с личной парковкой.

 КОМПЕТЕНТНО

- Несмотря на то, что у студентов уже закончились сессии, стоимость долгосрочной аренды в отличие от предыдущих летних сезонов, не понижается, - рассказал "Комсомолке" владелец агентства по недвижимости Иван Разенфельд. – Владельцы наслышаны о количестве гостей в нашем городе и хотят заработать на этом. Если раньше с удовольствием торговались, то сейчас все чаще устраивают своеобразный аукцион – кто из потенциальных арендаторов предложит более высокую цену, того и жилье. Думаю, непростая ситуация на рынке будет продолжаться до тех пор, пока страну не перестанет "лихорадить". 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Я сдаю в аренду несколько квартир в разных районах Львова, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" львовянка Ирина. – Это достаточно выгодное дело, правда, своих арендаторов я выбираю очень тщательно. Две квартиры, на Сыхове и в микрорайоне Ряснэ, сдаю молодым людям, семейным парам без детей и животных. Это принципиально, так как в квартирах у меня свежий ремонт, новая мебель известной шведской марки. Посуточно сдаю жилье на проспекте Шевченко. Арендуют в основном иностранные туристы. В связи с последними событиями в экономике страны, признаюсь,  подняла стоимость аренды жилья почти наполовину. Считаю, что это обосновано, так как все квартиры у меня в отличном состоянии. 

Как изменилась стоимость аренды однокомнатной квартиры во Львове с 2013 по 2014 год?

Аренда посуточно (в центральном районе Львова):

Лето 2013 – от 100 грн.

Зима 2014 – от 170 грн.

Лето 2014 – от 250 грн.

Долгосрочная аренда (в центральном районе Львова)

Лето 2013 – от 1800 грн.

Зима 2014 – от 2300 грн.

Лето 2014 – от 2700 грн.