Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стихийная торговля во Львове: запретить нельзя оставить

Стихийная торговля во Львове: запретить нельзя оставить
Фото: Торговля «с земли» для продавцов чревата копеечным штрафом, а для покупателей – отравлением некачественными продуктами. Фото: Ольга Кухарук

"Мелькнет фуражка участкового – торговлю сворачиваем"

Во Львове с торговлей "с земли" борются все, кому не лень – от чиновников мэрии до участкового. В кабинетах Ратуши постановления строчат, милиционеры в рейды ходят, да вот побороть стихийных торговцев не могут. И если еще в центре "асфальтные" бизнесмены на глаза попадаются редко, то в спальных районах стихийная торговля процветает.

Сыховчане пробираются к конечной остановке троллейбусов и маршруток сквозь плотные ряды бабушек с зеленью и фруктами-овощами.

- С утречка собрала  в саду свежую малину, нарвала укропа, петрушки и лука, на маршрутку и сюда, - нахваливает свой товар пенсионерка из соседнего села Зубра София Гавриловна. – Через день приезжаю торговать. Все собственноручно выращиваю, никакой химии, все свежее и полезное. На одну пенсию не проживешь, вот и приходится приторговывать.

- А у меня черешенку, чернику возьмите, сезон уже заканчивается, по себестоимости продаю! – припрашивает другая торговка. – Все наше, с Закарпатья.

Рядом с женщиной в ящиках - черешни и черника. Никаких сертификатов и разрешения на торговлю нет и в помине. Торгашка не отрицает, что нет документов, говорит, здесь все без документов.

- А милиция как, не гоняет  вас?

- Да еще как гоняет! – затараторили в один голос "асфальтные" бизнесвумен. – Всех местных участковых мы уже знаем. Как только мелькнет в толпе фуражка, быстренько собираемся и уходим.

Уходят, правда, недалеко, за угол. Там тоже удобное и выгодное место для торговли. Как только участковый отправляется восвояси, возвращаются на прежнее место.

А вот сами львовяне стихийных торговцев защищают.

-Утром иду на работу, обязательно куплю стаканчик ягод у бабушек, вечером – зелени на салат, - говорит львовянка Ирина. – Дочке клубнику только с рук покупала. Домашняя ягода вкуснее и ароматнее.

- Не боитесь отравиться?

- Не, ну что вы! Это же не молоко или мясо. Да и мою все очень тщательно.

Хотя молоко в пластиковой бутылке из-под пепси-колы, сметану в пол-литровой банке и творог в пакетике тут же рядом продают. Несмотря на странный вид упаковки и сомнительную свежесть, покупатели быстренько все раскупают. О документах продавцов никто не спрашивает.

Пока мы говорили, к бабульке с домашним творогом откуда ни возьмись подбежал какой-то алкаш и прямо из кулька грязными руками хватнул кусок сыра, съел и убежал! Та ему еще что-то кричала, мол, скотина, кто ж так делает! Но факт остается фактом. После этого покупать продукты "с земли" расхотелось.

ОФИЦИАЛЬНО

Во Львове стихийные точки продажи процветают во всех районах, но больше всего – в Зализнычном. С самого утра бойкие тети разворачивают свою торговлю на тротуаре у рынка "Привокзальный", по дороге к Главному железнодорожному вокзалу, возле рынка "Добробут", на остановках возле "Искры" и "Санта-Барбары", возле АС-2, на ул. Китайской.

В милиции утверждают, что со стихийными торговцами борются всегда. Правда, как ни стараются, толку от этого пока немного.

- Очень часто бывает, что люди не знают, где можно торговать, а где нельзя, - рассказал "Комсомолке" участковый Сыховского района Виталий Сабат. – Бывает и так, что вроде как торговцы разошлись, а как только участковый отвернулся – на старое место вернулись.

Ежедневно в Сыховском районе милиционеры составляют по два-три протокола на "стихийщиков". Штраф за нарушение правил торговли - от 17 до 119 гривен. Если для бабушки с луком и укропом – сумма значительная, то для торговца с ящиками ягод – копейки, можно и рискнуть.

КСТАТИ

Опасность стихийной торговли заключается в риске получитьпищевое отравление. Например, молоко, приобретенное "с земли", может стать источником заболевания туберкулезом, а овощи, фрукты и зелень – быть с "сюрпризом" в виде химикатов. "Стихийный" продавец торгует без документов, поэтому покупателю остается верить на слово, что все свежее и полезное. Если же покупка стала причиной отравления, такой продавец, скорее всего, останется безнаказанным.