Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине переселенцы с востока отремонтируют детскую площадку

На Львовщине переселенцы с востока отремонтируют детскую площадку
Фото: Беженцы с востока планируют отремонтировать детские площадки. Фото: служба 15-51

Во Львове прошла первая встреча переселенцев из восточных областей Украины. В новом месте людям нужна поддержка и понимание, и не только от "чужих", но и от товарищей по несчастью. Они решили собраться и вместе обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются на новом месте жительства

- Нам нужно решить проблемы с жильем и поиском работы для себя и других людей, которые были вынуждены переехать из востока в западные области, - рассказали переселенцы. – Также нужно помочь с переездом тем, кто планирует в ближайшее время бежать из неспокойного региона. Для этого нужно объединиться всем, кто временно живет на Львовщине или Волыни. Мы собираемся создать общественную организацию, это поможет нам в решении всех этих вопросов.

Сейчас многие беженцы из юго-востока на Львовщине остались один на один со своими проблемами. Да, с жильем местные помогли, но дальше – выкручивайся сам.

- Справляемся сами, никто не помогает, но и не надо – мы же им не родственники, - рассказала "Комсомолке" жительница Мариуполя Елизавета, переехавшая в Славск на Львовщине. – Счастье уже то, что здесь спокойно. Как-то крутимся, подработку нашла. В общем, не бедствуем. Я сама из Мариуполя. Забрала внуков и рванула сюда. Там страшно… Стрельба постоянно, бомбежки. И когда это закончится? Дочка моя в Мариуполе осталась, говорит, из дому не выходит. Очень много чеченцев в городе, а им же все равно за кого и против кого воевать, война - это их жизнь.

Общественная организация будет заниматься вопросами поселения беженцев, поиском работы для них и налаживанием выплат на Львовщине и Волыни.

В последнее время во Львове ширятся слухи, мол, не только мирные жители к нам из востока едут. Есть и провокаторы.

- Мы хотим сломать этот стереотип об опасных для галичан переселенцах, - говорят дончане. – Для этого мы готовы сделать что-то хорошее для города и области. Например, планируем помочь реконструировать игровую площадку возле детского дома в одном из сел на Львовщине. Также подумаем, чем еще можем помочь.

В свою очередь, львовяне собираются провести для переселенцев экскурсии по городу.