Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В домах львовян, которые вовремя оплачивают коммуналку, бесплатно меняют окна в подъездах

В домах львовян, которые вовремя оплачивают коммуналку, бесплатно меняют окна в подъездах
Фото: Новые пластиковые окна в подъездах не только радуют жильцов, но и сохраняют тепло в помещении. Фото: Анна Мищишин.

На лестничных клетках многоэтажек вовсю идет работа – рабочие жэков меняют старые оконные рамы на металлопластиковые.

На Сыхове только в этом году уже заменили окна в более сотни подъездах. Все расходы покрывает жэк.  Однако, как оказалось, есть дома, в которых жильцы самостоятельно собирают деньги "на окна".

- В жэке сказали, что в нашем доме много должников, поэтому жильцам тоже придется скинуться, - пожаловалась "Комсомолке" жительница дома на ул. Чукарина Марьяна Ковпач. – Собрать необходимо 11 тысяч гривен, это получается по 150 грн. с квартиры. Деньги вроде небольшие, но нас насторожил факт, что на соседней улице Хоткевича в одном из домов все окна в подъезде поменял за свои кровные жэк. Хотя там тоже есть должники.

Но в доме на ул. Чукарина, о котором говорит наша читательница, жильцы задолжали более 50 тысяч гривен за коммунальные услуги. А кроме окон, в этой многоэтажке надо заменить 420 кв. метров крыши и отремонтировать лестничные клетки.

- Подсчитали, что на все про все необходимо около ста тысяч гривен, - объяснил "Комсомолке" директор ЛКП "Житловык-С" Роман Олийнык. – Из этой суммы приблизительно 70 тысяч выделят из городского бюджета, остальные 30 - жэк. Для нас это неподъемная сумма. Поэтому решили обратиться за помощью к жильцам. Предложили им в добровольном порядке оплатить 30% от суммы расходов на окна. Деньги жильцы будут собирать сами, после чего переведут на счет фирмы, которая эти самые окна и будет менять. Если все получится – то в последующие пять лет эта многоэтажка не будет требовать капитального ремонта.

В ЛКП уточнили, что сотрудники одной из львовских фирм, которая продает и устанавливает стеклопакеты, подсчитали стоимость замены старых рам. Правда, если жильцы предложат обратиться к более дешевым услугам другого предприятия – никто из жэка против не будет.

Сдавать деньги "на окна" или нет – дело самих жильцов. Но сам жэк этого не осилит.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Устанавливать пластиковые окна в подъездах львовских многоэтажек начали в сентябре в 2011 года. За это время в почти 500 подъездах установили пластиковые окна. В этом году рамы заменили в 50 домах.

ОФИЦИАЛЬНО

- Дом на Чукарина - не первый, где жильцы приобщаются к ремонту, - сказала руководитель Сыховской райгосадминистрации Ирина Маруняк. -  Мы просто хотим, чтобы каждый из жильцов многоэтажки почувствовал себя совладельцем того же подъезда. Ведь часто бывает, что через неделю после ремонта лестничная клетка разрисована, а окна поцарапаны или побиты. А когда человек сдаст эти самые 150 грн. на ремонт, рука не поднимется рисовать стены.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Оказывается, построенные по советским ГОСТам львовские многоэтажки, "виноваты" в том, что зимой в квартирах львовян прохладно.

Измерения уровня теплопотерь в подъезде многоэтажного дома:

  • через неутепленные стены уходит - 50% тепла;
  • через окна и двери - 30%;
  • через крышу - 10%;
  • через пол - 10%.