Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Львовские матери и жены требуют ротации военнослужащих в зоне АТО

Львовские матери и жены требуют ротации военнослужащих в зоне АТО
Фото: Требования пикетирующих офицер внимательно записывал в блокнот. Фото: Анна МИЩИШИН

Спят на земле, из еды - только сухпайки

Во вторник утром у входа на территорию военной части №80 во Львове собралось несколько десятков женщин с детьми. Это - матери и жены львовских военнослужащих аэромобильного полка, которых четыре месяца назад отправили в зону АТО. С тех пор они могли пообщаться лишь по телефону, и каждый раз узнавали неприятные новости.

- Мой муж уже четыре месяца на Донбассе, - плачет львовянка, мать двух маленьких детей Оксана. - Андрей служит по контракту, по которому после трех месяцев службы ему должны предоставить отпуск. Он уже совершенно вымотан, как и все другие ребята - четыре месяца стрельба день в день, на одних сухпайках, без воды, без нормальной защиты, оружия, спят на голой земле. Дети скучают по папе, спрашивают, когда вернется. Что им сказать? Что папа, может быть, и не вернется уже? Сколько наших ребят там уже погибло! Каждый раз, когда слышишь, что опять наши солдаты погибли, холодеешь. Нет ли его там, в этих списках?

Видео Анны Мищишин.

Дети военнослужащих написали мелками на асфальте письменную просьбу к начальнику военной части. Фото: Анна МИЩИШИН

Дети взрослеют на войне

Женщины решились на пикет военной части после ужасающих новостей от мужей и сыновей.

- Моему сыну - 19 лет, но  за несколько месяцев "там" он повзрослел на десяток лет, - рыдает мать одного из служащих в зоне АТО Инна. - Я ему звоню, и разговариваю уже не с моим сыном, а с матерым мужиком. А ведь когда он ехал туда, был еще совсем ребенком. Рассказал, что  кормят их одними сухпайками - там в основном каши, спать негде, защиты хорошей также нет - ни касок, ни бронежилетов нормальных. А форму их покупать заставляют, представляете?

Сотрудники военной службы правопорядка успокоить женщин не смогли. Фото: Анна МИЩИШИН

О пикете военную часть предупредили в понедельник. Через несколько минут после начала пикета к женщинам вышел заместитель командира по работе с личным составом майор Игорь Березюк. Офицеру пришлось проявить железную выдержку, чтобы выдержать шквал обвинений и оскорблений со стороны отчаявшихся женщин. 

- Почему нет ротации  солдат? Наши дети воюют уже  четыре месяца! Почему в других частях военнослужащих меняют каждые два месяца? Где командир части, пусть он вернет наших детей домой! Хотя бы 10 дней отпуска за четыре месяца, чтобы отоспались, помылись, отдохнули!

- Ни я, ни командир части  не отвечает за ротацию военнослужащих, - успокаивающим тоном говорит офицер. - Сейчас возможности сменить ребят нет. Насчет еды, оружия, формы и средств защиты - они полностью всем обеспечены.

Заместитель командира части несколько раз выходил к пикетирующим. Фото: Анна МИЩИШИН

Родители собираются перекрыть дорогу

Спустя час после начала пикета к военной части подъезжает милиция и сотрудники военной службы правопорядка. Впрочем, их слушать матери и жены также не хотят. Женщины сразу же взяли их в кольцо и засыпали теми же требованиями и жалобами, что и офицера части.

- Я бы вам посоветовал  написать коллективное заявление на имя…, - только начал было говорить сотрудник военной службы правопорядка, как его тут же оборвал шквал голосов. Ответ матерям был нужен не потом, а прямо сейчас.

У многих солдат во Львове остались маленькие дети, которые скучают по отцам. Фото: Анна МИЩИШИН 

- Где наши дети? Вы можете  нарисовать нам на карте, кто из них где находится? Мы хотим знать, где они! Ведь когда их забирали, сказали, что они едут на учения!

Ответ на этот вопрос ожидали услышать от командира части, который за первые часы пикеты так и не появился. По словам офицеров, на территории части его просто не было. Да и вряд ли бы он предоставил женщинам информацию, предназначенную только для служебного использования. 

На пикет собралось несколько десятков матерей и жен военнослужащих. Фото: Анна МИЩИШИН

- Нам уже спешить некуда, - говорит одна из матерей солдат. - Если командир не появится, мы перекроем магистраль в двух местах. Соберем деньги на штраф, но сделаем это. Это неуважение к матерям, это не по-человечески. Мы не знаем, где наши дети и вернутся ли они живыми. Я каждый раз седею перед телевизором, когда узнаю о новых смертях на Донбассе. Вы не представляете, но эти несколько минут, пока оглашают список погибших, тянутся целую вечность. Не дай Бог, чтобы кто-то из них еще погиб, я за себя не ручаюсь. А за ребенка мать готова на все.

Уже в среду в Львовском горсовете состоится заседание, на которое пригласили матерей и жен военнослужащих в зоне АТО. Там должен быть и начальник военной части Виктор Копачинский, который ответ на все интересующие их вопросы. По крайней мере, на это надеются родственники военнослужащих.

Молодые жены своих своих возлюбленных живыми и здоровыми дома. Фото: Анна МИЩИШИН