Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый восьмой львовянин страдает аллергией

Каждый восьмой львовянин страдает аллергией
Фото: Симптомы аллергии чаще всего проявляются у людей в возрасте 30-40 лет. Фото: Фото: zdorovievesti.ru

Лето в разгаре, многочисленные клумбы радуют всевозможными цветами, а в парках и скверах изобилует зелень. Пока большинство львовян наслаждаются летним теплом, есть и такие, для кого эти дни превращаются в настоящий кошмар.

- Без  носового платка выйти не могу, - жалуется 44-летняя львовянка София  Гречук. – До 25 лет никакой аллергии у меня не было. Первые симптомы появились после рождения второго ребенка. И пошло-поехало. Сначала чихала только когда тополь цвел. А сейчас даже любимую комнатную герань дома не высаживаю – буквально задыхаюсь от ее запаха. С врачами-аллергологами "дружба" у нас крепкая. И ежегодно у их кабинетов замечаю все больше пациентов.

Оказывается, каждый восьмой львовянин в период с февраля по ноябрь жалуется на насморк, першение в горле, резь в глазах и слезоточивость – стандартные симптомы аллергии. Число аллергиков действительно с каждым годом растет во всем мире. При этом к болезни предрасположены именно жители больших городов.

- Стрессы, загрязненный воздух, обеды в  впопыхах и некачественный сон  – все это подрывает защитные  функции организма, - рассказала  главный аллерголог Львовщины Анизия Бандривская. – А тут еще и ветер разносит пыльцу растений на более чем сотню километров. В больших городах, особенно в центре, все застроено, вот эта пыльца и попадает в дыхательные пути горожан, вызывая кашель, слезы и чихание.

Болезнь бывает трех видов: контактная, пищевая и дыхательная. Летом наиболее распространен последний вид. На Львовщине насчитывается около 300 видов растительных аллергенов, а во всем мире их – тысячи. Однако не только растений боятся аллергики.

-  Аллергеном может стать что-угодно,- уточняет врач-аллерголог частной клиники Ольга Михайлик. – В моей практике был случай, когда ко мне на прием пожаловала молодая женщина и на полном серьезе сказала, что у нее аллергия на свекровь. Мол, приезжая в гости к маме мужа, которая живет в Сколевском районе, она покрывается красными пятнами, а кожа зудит. Как оказалось, причина была не в свекрови, а в пуховых перинах и подушках, на которых любимую невестку укладывали спать. Этот пух оказался сборником аллергенов. 

Иногда определить причину аллергии очень непросто, даже с помощью новейших тестов. Ведь в последние годы люди часто выезжают в другие страны, меняют привычную среду обитания.

Также во Львове и области почти не растет "страшилка" аллергиков амброзия, которая распространена на Востоке страны. Зато галичане чаще страдают от симптомов болезни во время цветения злаковых. А вот ненавистный аллергикам тополиный пух сам по себе совершенно безвреден. Просто он как губка собирает пыльцу других растений и разносит за сотни километров.

К слову, предрасположенность к аллергии передается "по наследству". А само заболевание может появиться в любом возрасте.

КОМПЕТЕНТНО

- Лечить аллергию надо с первых  же дней симптомов, - рассказала  главный аллерголог Львовщины  АнизияБандривская. – Но подчеркиваю, забудьте о самолечении. Страшно, когда у человека аллергия на пыльцу растения, а он лечится травами и медом. Это может привести к необратимым последствиям, например, к бронхиальной астме. Летом всем аллергикам советую чаще проводить влажную уборку в доме, бывать на свежем воздухе по вечерам и отказаться от употребления некоторых продуктов, в том числе от сезонной клубники.

ЦЕНА ВОПРОСА

Чтобы определить причину аллергии, врачи советуют сделать аллергопробы. Этот тест не из дешевых, так как зачастую определяют не один, а несколько аллергенов. В больницах Львова цена стартует от 50 гривен. В последнее время в частных клиниках города предлагают тест на определение пяти и больше аллергенов. Цена – от 200 грн. Максимально можно определить лишь 50 аллергенов.

Наиболее аллергенные районы Львова*

  1. Шевченковский район (аллергены** – акация, одуванчик, циклахена, злаковые)
  2. Сыховский район (аллергены – циклахена, пырей, злаковые)
  3. Галицкий район (аллергены – сирень, липа, конский каштан)
  4. Лычаковский район (аллергены  – клен, хвойные, конский каштан)
  5. Франковский район (аллергены - липа, акация, сирень)
  6. Зализнычный район (аллергены – одуванчик, акация, ясень)

*по мнению врачей-аллергологов

**наиболее распространенные в  этом районе аллергены