Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине змеи покусали уже девять человек

На Львовщине змеи покусали уже девять человек
Фото: Частенько змеи селятся рядом с людьми. Фото: dnews.donetsk.ua

Карпаты – популярное среди горожан место отдыха на выходных. Пара часов на машине или электричке – и ты уже в горах. Свежий воздух, завораживающая природа и… змеи. Чаще всего гадюки встречаются именно в горных районах области, и нередко такие свидания с рептилиями заканчиваются печально.

Как рассказал главный токсиколог Департамента охраны здоровья Львовской ОГА Игорь Маковецкий, в этом году змеи покусали уже девять человек. Смертельных случаев, к счастью, не было, но многих змеиный яд отправил в реанимацию.

- Среди пострадавших в этом году есть и два ребенка, - говорит Игорь Маковецкий. – Нло помнить, что если уж повстречались со змеей, и она вас укусила, нужно срочно обратиться к медикам и обработать место укуса любым антисептиком.

Также частенько змеи селятся рядом с людьми – они могут выбрать любой двор, хозяева которого не слишком-то следят за порядком. Среди кучи отходов, досок или дров и может затаиться рептилия.

БУДЬ В КУРСЕ

Как рассказал директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович, на Львовщине водится только один вид ядовитых змей – это гадюка европейская.

- Это змея серого окраса с головой в форме ромба, - говорит Игорь Антахович. – От ужа ее отличить легко – у того всегда есть пятна возле головы, зачастую желтого цвета. Стоит помнить, что змея никогда не нападает на человека первой. Она только защищается в случае опасности для нее или ее детёнышей. Поэтому следует придерживаться трех правил: не пересекать змее путь, носить закрытую одежду из плотной ткани и высокие сапоги. В случае встречи со змеей лучше остановиться, не делать никаких движений и подождать, пока она уползет прочь.

ВАЖНО

  • Самые опасные районы
  • Сколевский район
  • Турковский район
  • Старосамбирский район
  • Самбирский район
Новости по теме: Новости Львова