Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как мы работали участковым

Как мы работали участковым
Фото: Вместе с участковым инспектором милиции Виталием Сабатом журналист «Комсомолки» ходила в рейд и выслушивала жалобы граждан. Фото: Ольга Кухарук.

"Универсальный солдат"

Сыхов – самый молодой и населенный массив Львова. Здесь восемь участковых пунктов милиции. На участке № 112, вместе с тремя сотрудниками, трудится и 29-летний участковый инспектор милиции Сыховского райотделения УМВД во Львовской области Виталий Сабат. Именно к нему мы и напросились в помощники.

- Приходите в 9 утра, только не опаздывайте, и блокнот с собой захватите,- великодушно позволил наш "Анискин".

Ровно в назначенное время я с записной книжкой и с предвкушением новых впечатлений оказалась в небольшом кабинете участкового пункта милиции №112.  В комнатушке метров пять на пять - два рабочих места с "древними" компьютерами на столах, а также пара стульев для посетителей.

- Сейчас будем принимать  заявления от граждан, - ввел в курс дела участковый Виталий Сабат.

Оказывается, трижды в неделю - приемный день. Жители ответственного для инспектора участка приходят со своими жалобами или вопросами, пишут заявления. В среднем за один приемный день участковый принимает около десятка горожан.

- Больше всего жалуются на семейные конфликты, ругань, дебоши, - уточняет Виталий Михайлович. – Такие заявления составляют около 30% всех жалоб за месяц, которых насчитывается около полусотни. Мы выезжаем на место, составляем протокол, потом его отправляем в суд. Однако зачастую, после уплаты штрафа, домашние хулиганы не успокаиваются и продолжают бушевать.

Пока инспектор перечислял наиболее частые нарушения на участке, пожаловал первый посетитель.

- Хочу заявление на сестру написать! Она у меня из огорода картошку повырывала, - жалуется 77-летний пенсионер Иван Григорьевич. – Сносу с ней жить в одном доме нет. То дверь закроет так, что я попасть в дом не могу, то на огороде мне беды наделает. Товарищ милиционер, прошу вас, поговорите с ней.

После приема заявления, "товарищ милиционер" заполняет протокол, детально расписывает ситуацию с картошкой, а после этого отправляет документы "в работу" - теперь пойдет к ним домой пообщаться с другой стороной конфликта. А дедушка уходит довольный, что наконец-то нашел управу на нерадивую сестру.

За мужчиной в участок пожаловала еще одна пенсионерка. Она жаловалась на молодую соседку, мол, та слишком громко слушает музыку. Позже явился мужчина, которому необходимо было продлить разрешение на владение оружием, а еще один львовянин требовал принять меры к своему сыну, который хулиганит дома. Все это время участковый Виталий расспрашивал подробности у посетителей, заполнял с их слов протоколы, успокаивал. Как оказалось, инспектор милиции – это настоящий "универсальный солдат", психолог, юрист и охранник в одном лице.

С детства мечтал работать в милиции

А тем временем прием закончился, после чего, прихватив папку с документами и блокнот (вот для чего он понадобился!), мы отправились навестить неплательщиков алиментов, дебоширов, лиц, которые злоупотребляют алкоголем и наркотиками.

- Сегодня не запланировано никаких массовых мероприятий, а вот если бы был футбол или концерт, отправились бы наблюдать за общественным порядком, -  объяснил инспектор. – Рабочий день у нас ненормированный, часто и выходные проводим на выезде.

- Родные, наверное, переживают за вас, когда задерживаетесь?

- Привыкли уже. Риск есть всегда, но участковый должен уметь успокаивать любого дебошира. Мне моя работа нравится еще бы зарплату чуть побольше, а то на две тысячи гривен особо не заживешь.

- Так надо  было более денежную профессию выбирать.

- С детства хотел быть милиционером, помогать людям, поэтому, не раздумывая, поступил в университет МВД во Львове. И вот уже около пяти лет работаю в милиции.

За несколько часов мы посетили около десятка квартир, хозяева которых находятся "на карандаше" у милиции. Неблагонадежные жители Сыхова не слишком радовались появлению в дверях их квартиры инспектора, однако смиренно отвечали на вопросы и обещали в будущем вести себя хорошо. "Шериф" словам не верил, а всю информацию записывал в блокнот. Вернувшись обратно в участок, принялся заполнять рапорт.

Несмотря на то, что рабочий день давно уже закончился, инспектор домой не спешит - еще решил проверить работу кафе и магазинов, где продают алкоголь. Известно, что во Львове запрещено продавать спиртное с 22:00 до 10 утра. Правда, не все предприниматели чтят это распоряжение мэра.

После проверки кафе и магазинов, когда на улице уже совсем стемнело, рабочий день у инспектора закончился.

Вот такая она, трудная, с кипой бумаг, иногда превращающаяся в рутину, но, вместе с тем, важная для спокойствия горожан работа участкового инспектора милиции.

Новости по теме: Новости Львова Участковый