Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Во Львове обезьянке Гарику фотограф вырвал клыки, чтобы он не кусал туристов

Во Львове обезьянке Гарику фотограф вырвал клыки, чтобы он не кусал туристов
Фото: Гарик понемногу привыкает, что не все люди – звери. Фото: Юрий Юсупов.

Частенько в центре можно было увидеть симпатичную обезьянку - Гарика. Он на поводке прыгал вокруг хозяев и фотографировался с детьми. Но в начале мая куда-то исчез. Как выяснила "Комсомолка", у Гарика был жесткий рабочий график, бывало,  что он и весь день "вкалывал" на сухом пайке. Тому подтверждение - болезни молоденькой мартышки, синяки и ссадины, очевидно, от "любви" хозяев и вырванные клыки, которые ему удалили, чтобы не укусил очередного восторженного туриста.

Все это выяснилось только после того, как с помощью зоозащитников мартышку отобрали у горе-предпринимателей, "гастролеров" из Крыма.

- По бедной обезьянке  было видно, что живется ей вовсе не сладко, - рассказали "Комсомолке" защитники животных. - Мы подошли к предпринимателям и попросили документы, а те начали убегать. Мы поняли, что все не так просто. Но все-таки их задержали и вызвали милицию. Уже в райотделении составили протокол за жестокое обращение с животным и забрали Гарика у владельцев.  

Гарик понемногу привыкает, что не все люди – звери. Фото: Юрий Юсупов.

 

Сейчас двухлетний Гарик живет во Львовском эколого-натуралистическом центре. Это - зеленая королевская мартышка. Он очень спокойный и коммуникабельный, есть все подряд и дважды в день гуляет на поводке. Вскоре и прививки сделают. А еще буквально месяц назад Гарик от всех шарахался и прятался.

- Когда он только к нам попал, был в ужасном состоянии – больной и в синяках, - рассказал "Комсомолке" директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. - Видно, что с обезьянкой особо не церемонились, а тупо зарабатывали. Это негуманное, жестокое обращение с животным, нарушение законодательства.

Но добиться наказания предпринимателей пока не удалось. Прокуратура обязала вернуть мартышку хозяевам даже после экспертиз, которые подтвердили издевательства над ней. Однако зоозащитники даже не планируют этого делать:

- Даже в цирке порой животных поят пивом или водкой перед тем, как выпускать на манеж - чтобы спокойнее были. Вполне возможно, что так было и с Гариком. Болезни желчевыводящих путей свидетельствуют, что его и не кормили толком. Нельяз таким людям отдаватьт животное.

Новости по теме: Животные Новости Львова