Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Археологи нашли массовое захоронение узников пересыльной тюрьмы

Археологи  нашли массовое захоронение узников пересыльной тюрьмы
Фото: Большинство останков принадлежит украинским селянам, которых в послевоенное время советский режим планировал вывезти в Сибирь. Фото: lv.20minut.ua.

Захоронение еще в прошлом году обнаружил владелец дачного участка на улице Топольной. Мужчина планировал построить здесь дом, однако наткнулся на страшную находку – скелет человека. Сразу же обратился в музей "Территория террора " и КП "Доля ".

- После этого мы провели поисковые исследования, результаты которых подтвердили то, что здесь было массовое захоронение пересыльной тюрьмы, - рассказал директор КП "Доля" Святослав Шеремет. – Пока что обнаружили четыре ряда захоронений, но не исключаем, что территория с останками намного больше. Сейчас проводим остальные исследования.

Археологи на месте раскопок нашли множество женских и детских скелетов. Размеры их говорят сами за себя – здесь хоронили младенцев. Все они были в деревянных ящиках, часто по нескольку тел в одном. Специалисты утверждают, что на некоторых черепах явно видны следы трепанации и ударов. Вместе с костями в земле нашли пуговицы, ампулы от лекарств и металлические бирки с номерами заключенных.

Историки сходятся во мнении, что большинство останков принадлежит обычным украинским селянам, которых в послевоенное время советский режим планировал массово вывезти в Сибирь. Однако среди них могут быть и пленные немцы, осужденные красноармейцы, а также воины УПА и их родственники.

К слову, археологи, совместно с историками, попробуют идентифицировать имена похороненных людей для того, чтобы сообщить живым родственникам об их судьбе.

СПРАВКА "КП"

Пересылочная тюрьма № 25 построена во Львове по образцу лагерей ГУЛАГа в 1944-м, и просуществовала до 1955 года. Здесь формировали эшелоны для отправки людей в концлагеря на далекий Север и Восток. Среди узников "пересылки" значительное количество составляли больные, истощенные и искалеченные после пыток в следственных тюрьмах, старики, беременные женщины. Смертность была высокая, особенно среди рожденных здесь младенцев.