Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Львовщине ни одно озеро не получило разрешение на открытие купального сезона

На Львовщине ни одно озеро не получило разрешение на открытие купального сезона

Проверки - только после обращения

До открытия пляжного сезона осталось всего ничего - пара-тройка дней. Погода позволяет планировать на выходные вылазки на озера, с шашлычком и активными играми на песке. И уже в июне, в начале сезона отпусков, такой отдых станет массовым. Все городские направления в сторону озер будут перегружены рвущимися к воде львовянами, уставшими от рабочих будней в душных офисах.

Будет ли такой отдых безопасным и в этом сезоне? Прошли ли озера все необходимые проверки перед тем, как пускать посетителей? Эти вопросы беспокоят многих львовян. И не напрасно, ведь известно, что в воде и песке можно подцепить все, что угодно - грибки, вирусы и другие неприятности, которые могут надолго отбить желание ехать на пляж. А ведь впереди - целое лето, которое приятнее всего проводить у воды.

Как выяснила "Комсомолка", за четыре дня до начала сезона еще ни одного озеро во Львовской области и поблизости Львова не получило нужных разрешений. То есть, никакой гарантии, что на пляже ребенок не найдет ногой битое стекло, а в воде не споткнется о корягу, нет. Да и стоит ли вообще лезть в воду, в которой может быть все, что угодно?

В городском и областном управлениях государственной СЭС нас заверили, что еще ни одно озеро из 35 имеющихся возле города и дальше не получило разрешения на открытие купального сезона. СЭС должны подтвердить чистоту воды и песка на пляжах после заборов для бактериологических, вирусологических и химических экспертиз.

- Согласно существующим законам, проверять озера по собственному усмотрению у нас нет права, - рассказали "Комсомолке" в управлении СЭС во Львовской области. - Делать  мы это можем только после обращения от их владельцев. Во вторник у нас не было еще ни одного заявления. Но мы своими глазами видели, что еще месяц назад озера уже начали подготовку к сезону. Может быть, не обращаются из-за неожиданного похолодания, которое было недавно в области - при таких температурах купаться и так никто не пойдет.

В Брюховичах плавать не пустят

Нет заявлений и в горуправлении СЭС.

- Владельцы зон отдыха могут обратиться в одну из  нескольких аккредитованных лабораторий, которые проведут заборы воды и песка, - рассказала "Комсомолке" заведующая сектора санитарно-гигиенического мониторинга Львовского горуправления СЭС Валентина Попаденко. - А уже после этого получить разрешение у нас. Такие проверки накануне купального сезона озера должны проходить ежегодно, а плановые мы проводим только раз в пять лет. Последняя была в прошлом году.

Если ни одно озеро до сих пор не получило разрешения, значит, в этом году купальный сезон задержится? Это мы решили выяснить у самих владельцев озер и пляжей. При мыслях о поездке на озеро на ум приходят два самых популярных варианта водного отдыха - это озера в Винниках и Брюховичах. Туда мы и отправились.

- Ну что вы, мы планируем  открыться уже 1 июня, - рассказал  "Комсомолке" директор базы отдыха в Винниках Роман Таратула. - Сейчас заканчиваем подготовку озера и пляжей. Контрольный забор воды лаборатория у нас уже взяла месяц назад - все в порядке. Осталось только получить разрешение СЭС, чем мы сейчас и занимается. Все документы уже почти готовы.

А вот на озере в Брюховичах нас огорошили известием - в этом году купального сезона не будет.

- Люди могут приезжать - загорать, отдыхать, кататься на аттракционах, но купаться - нет, - рассказали нам в администрации озера. - На озере проводится реконструкция, которая может затянуться до конца лета. Ее суть - в очистке воды. Мы насыпаем дамбы, предотвращая попадание в озеро грязной воды. Одно озеро фактически разделим на три. В двух первых вода будет очищаться, а уже в третьем можно будет купаться без опасения. У нас везде стоят таблички "Купаться запрещено".

Так что одно из самых любимых львовянами озер уже выпадает из списка обязательного посещения. В начале июня станет известно, где же еще можно будет купаться летом без вреда для здоровья.