Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Львове стрелки часов ратуши покрыли сусальным золотом

Во Львове стрелки часов ратуши покрыли сусальным золотом
Фото: Вход на смотровую площадку отреставрированной ратуши уже открыт. Фото: travel.lviv.ua.

Мастерам то погода "козни строила", поливала обильно дождями, то казначейство задерживало деньги. Тем не мене, на днях вход на смотровую площадку ратуши торжественно открыт.

Теперь львовская ратуша сверкает свежеокрашенным фасадом, капитально отреставрированной смотровой площадкой, шпилем и "яблочком" на нем, а также покрытыми сусальным золотом стрелками и цифрами часов.

- Позолота обошлась примерно в сто тысяч гривен, - рассказал "Комсомолке" и. о. начальника управления капитального строительства Львовского горсовета Владимир Кметык. – Мы специально поднимали исторические документы, изучали фотографии, чтобы удостовериться в том, что стрелки и цифры часов были покрыты золотом. В общем, реставрация немного затянулась, ведь планировали открыть смотровую площадку до Дня города, да не успели.

Капитально отремонтировали верхнюю часть башни, промежуток от метки в 45 метров до шпиля. По предварительным подсчетам, все работы обошлись в 1,2 миллиона гривен.

КОМПЕТЕНТНО

- Больше всего времени потратили на обустройство смотровой площадки для посетителей, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" представитель подрядной фирмы Александр Хорощак. – Дело в том, что раньше там и покрытия специального не было, туристы ходили прямо по крыше. Теперь есть деревянный настил, все красиво и удобно. В планах – реставрация нижней части ратуши. Работы собираемся начать в этом году, точно не могу сказать, когда именно.

КСТАТИ

Подняться на смотровую площадку башни можно будет, как и раньше, с 9:00 до 21:00. Стоимость билетов - 10 грн. для взрослых и 5 грн. для детей.