Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове стоматологические поликлиники хотят перевести на хозрасчет

Во Львове стоматологические поликлиники хотят перевести на хозрасчет
Фото: Идея витает над львовской медициной еще с 2011 года. Фото: олег ТЕРЕЩЕНКО

Идея витает  над львовской медициной еще с 2011 года. Три года назад чиновники от городской медицины спали и видели, как все стоматологические поликлиники Львова будут работать в условиях хозрасчета. Мол, стоматология и так никогда не была бесплатной,  так зачем эти доходы оставлять "в тени", когда их можно официально платить в кассу.

Но тогда  против "нововведения" выступили местные депутаты и не дали в обиду коммунальные стоматполиклиники.

На сей раз главный медик города Владимир Зуб просто убежден, что депутаты согласятся проголосовать за то, чтобы вывести наконец денежный оборот в коммунальных поликлиниках из тени.

- Это не значит, что вся стоматология  должна перейти на хозрасчет, - гооворит Владимир Зуб. - Часть врачей может работать и оказывать услуги пациентам  по принципу самоокупаемости. У пациента будет выбор: либо он идет в бюджетный кабинет, либо в хозрасчетный.  Более того, мы сумеем вывести денежный оборот  из тени, а бюджетные кабинеты останутся для детей и льготников.

Но у сотрудников коммунальных стоматологических поликлиник иное мнение по этому поводу. По их мнению, это нововведение уничтожит социальную медицину.

Мнение "против"

Оксана Лисень, заведующая ортопедическим отделением третьей коммунальной стоматологической поликлиники Львова:

- Хозрасчет не только  абсолютно уничтожит социальную  медицину, но и сделает безработной значительную часть персонала. Если мы  переходим на самоокупаемость, значит, в первую очередь, пересматривается количество обслуживающего и штатного персонала, а это сокращение и безработица.

Мнение "за"

Людмила  Шекета, глава депутатской комиссии  медицины, образования и социальной защиты населения ЛГС:

- Я частично за то, чтобы стоматполиклиники  перевели на хозрасчет, а частично, чтоб они оставались государственными. Ведь есть еще льготные категории  населения, о которых тоже нужно  позаботиться. Прежде, чем обращаться к этой форме хозяйствования, надо все просчитать, посоветоваться с юристами и тогда приступать к решению этого вопроса.