Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юбилей Кобзаря в городе: "Театр теней", ретро-поезд и проспект академика Шевченко

Праздновать будем весь год

К юбилею Шевченко во Львове готовились несколько месяцев, ведь праздновать будут целый год. Организаторы придумали множество мероприятий, чтобы составить интересную программу.

Накануне праздника, как положено в галицких семьях, провели генеральную уборку возле Шевченковского мемориала: почистили 12-метровую бронзовую стелу, памятник и 500 метров площади вокруг.

Первая массовая акция, в которой бесплатно могли поучаствовать любители творчества Кобзаря, прошла на прошлой неделе. По городу пустили необычный ретро-поезд с двумя вагонами. Более трех часов пассажиров катали по маршруту железнодорожный вокзал – "Подзамче" - "Знесіння" - "Лычаков". На станциях читали поэзию Шевченко. Стихи, кстати, декламировали по желанию даже сами пассажиры.

- Маршрут проходил по "австрийской колее", которой около ста лет, - рассказали организаторы. Вдохновленные успехом, они решили, что, возможно, сделают новый экскурсионный маршрут регулярным для туристов. Правда, бесплатной такая поездка на ретро-поезде уже не будет.

Стихи звучали на 16 языках

Торжественное открытие проекта "Шевченко Real", который будет продолжаться до конца года, состоялось в воскресенье.

- Начнется год Шевченко с установления символической таблички "Проспект академика Тараса Шевченко". Идея заключается в том, чтобы расширить стереотипное восприятие Шевченко, как крепостного крестьянина, и напомнить, что он был признанным гением в живописи и имел звание академика Петербургской академии художеств. Эта табличка является символическим культурным актом и не означает переименования проспекта, - объяснили в пресс-службе Львовского горсовета.

К 200-летнему юбилею Кобзаря львовские школьники устроили живую цепь, которая растянулась от проспекта Тараса Шевченко до памятника поэту на проспекте Свободы. Около двух с половиной тысяч львовских школьников из рук в руки передавали "Кобзарь" великого поэта, а потом устроили акцию "Читаймо Шевченка разом". Произведения духовного пророка звучали в центре города на 16 иностранных языках.

Мэр города Андрей Садовый тоже присоединился к художественному чтению со сцены львовского Майдана и прочитал отрывок из произведения Великого Кобзаря "Думы мои, думы мои".

В Ратуше - детская выставка

- Сегодня мы нуждаемся во внутренней трансформации для того, чтоб Украина встала на ноги и пошла дальше светлой дорогой вперед, - сказал со сцены львовского Майдана философ и общественный деятель Мирослав Маринович. – Но для этого, по крайней мере, нужны две вещи: во-первых, мы должны читать Шевченко, а во-вторых, как говорил Великий Кобзарь, мы не смеем поклоняться никому, кроме Бога и правды на земле.

Здесь же, на сцене Майдана, состоялось торжественное погашение юбилейного маркированного конверта.

Активнее всего праздновали день рождения Шевченко, конечно, дети. На втором этаже Львовского городского совета открыли выставку картин. Ученики художественных школ и Домов детского и юношеского творчества представили более 200 своих работ. Полюбоваться детскими шедеврами можно в коридорах на втором этаже.

А детский театр теней "Светлячки" отдела искусств Центральной библиотеки для детей и юношества Львова показал феерический спектакль "Доленько моя". Под звуки свирели на фоне освещенных декораций появлялись образы героев известных произведений Кобзаря, звучали отрывки стихов и песен.

Фото: пресс-служба ЛГС.

По "живой цепи" школьники передали "Кобзарь".
Ретро­поезд отправился по поэтическому маршруту.