Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие правила львовяне нарушают чаще всего

Какие правила львовяне нарушают чаще всего
Фото: За парковку на газоне или тротуаре могут оштрафовать, но только в присутствии водителя.

Незнание закона не избавляет от ответственности. Однако в повседневной жизни львовяне частенько нарушают законодательство, не задумываясь о последствиях. "Комсомолка" узнала, в каких сферах жизни горожан чаще всего можно поймать "на горячем".

Паркуемся на клумбах и тротуарах

В спальных районах Львова часто можно увидеть, как аккуратно подстриженный газон или красивый цветник водители превращают в автостоянку.  При этом, согласно правилам, которые начали действовать еще с апреля 2013 года, таких нерадивых автомобилистов могут привлечь к административной ответственности. Более того, шофера за стоянку на газоне или клумбе могут оштрафовать на сумму от 255 до 340 грн. Однако в ГАИ утверждают, что на практике бороться с нарушителями сложно: протокол составлять можно только в присутствии водителя-нарушителя, которого поймать "на горячем" достаточно сложно.

Курим в общественном месте

Прошло почти два года, как во львовских кафе и ресторанах, а также в других общественных местах запретили курить.  Любители подымить сигаретой или кальяном к такому нововведению отнеслись негативно, а вот львовяне, поддерживающие здоровый образ жизни, обрадовались. Владельцы ресторанов и кафе за это время успели "обзавестись" площадками для курения.

 - Площадь такого места должна занимать не более 10% от общего метража заведения, - объясняет львовский правозащитник Илья Кравчук. – Также обязательна мощная вентиляция.

В случае невыполнения этих требований, владельцу заведения, в котором курят,  грозит штраф от тысячи до 10 тысяч гривен. Накажут рублем и самого курильщика-нарушителя - от 51 до 340 гривен.

Продаем алкоголя после 22.00

В столице Галичины четыре года действует "сухой закон". Продавать алкогольные напитки строго запрещено с 22.00 до 10 утра. За это время правоохранители провели более 800 рейдов для выявления нерадивых торговцев.  Сами милиционеры утверждают, что в большинстве случаев составлены протоколы, однако при этом взыскивались и штрафы – на общую сумму более, чем в 250 тысяч гривен. К слову,  тех, кто осмелился торговать алкоголем после 10 вечера, штрафуют на сумму  от 510 до 1700 гривен. А злостных нарушителей даже лишают лицензии на торговлю алкогольными напитками. 

Переходим дороги на красный свет

Переходя дорогу в неположенном месте,  можно "нарваться" на штраф.  Во Львове даже на опасных перекрестках зачастую можно увидеть, как спешащие горожане, несмотря на красный свет светофора, перебегают дорогу буквально перед "носом" проезжающих машин.

- Люди экономят какие-то секунды, но подвергают свою жизнь серьезной опасности, - говорит "Комсомолке" сотрудник Госавтоинспекции Иван Колодий. – Я в своей практике не раз и не два останавливал бегущих на красный свет пешеходов. Однако обходился только предупреждением.

При этом инспектор смело может наказать пешехода-нарушителя штрафом на сумму от 51 до 85 грн.

Выносим мусор в неположенном месте

Брошенный на тротуар окурок или обертка от конфеты останется на совести у нерадивого горожанина, а вот за более существенное "замусоривание" придется уплатить  штраф. Коммунальщики напоминают, что к административной ответственности привлекают тех львовян, которые захламляют мусорные баки строительными отходами либо же выбрасывают отходы в неположенном месте.

- За такую "самодеятельность" грозит штраф в размере от 850 до 1700 гривен для должностных лиц и от 340 до 1360 гривен для граждан, - сообщили в пресс-службе горсовета. – К ответственности привлекают также жителей частного сектора, которые не подписали договора на вывоз мусора с соответствующей фирмой-перевозчиком.