Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что знают во Львове о новом губернаторе

Что знают во Львове о новом губернаторе
Фото: Ради новой должности Ирине Сех придется сложить полномочия народного депутата. Фото: соцсети.

Конечно, нашлись недовольные, которые рассчитывали увидеть в главном кресле области "своего" человека, но были и те, кто воспринял новость с облегчением в контексте: "Спасибо, что не Фарион".

В 2012 году Ирина Сех была избрана в Верховную Раду от Львовщины по мажоритарному округу №119. До этого она возглавляла фракцию ВО "Свобода" во Львовском обл­совете, и комиссию по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации.

Сех была одной из инициаторов отставки губернатора Цимбалюка после скандальных событий 9 мая 2011 года. Зайдя в кабинет с "группой товарищей", она заставила его написать заявление на увольнение. Ее знаменитая фраза, обращенная к Цимбалюку, стала цитатой: "После того, как вы не выполнили свои обещания, по правилам офицерской чести, вы должны приставить пистолет к виску".

Сейчас же, когда люди узнали, что править областью будет соратница Тягнибока и одиозной Фарион, многие активисты Майдана возмутились. Оказывается, у них есть к ней определенные претензии, которые хотят высказать на Майдане, куда и пригласили губернатора сразу после назначения.

Официальное представление запланировано на вторник. В тот же день Сех планирует явиться на львовский Майдан. 

Напомним, Олег Сало написал заявление об отставке 22 февраля, но, поскольку подписать его заявление было некому, то он пробыл на должности до 2 марта. Кстати, Сало установил в области сразу два "губернаторских" рекорда. Первый: депутаты хотели отправить его в отставку уже на тринадцатый день правления. Второй: он продержался в кресле самый короткий срок ­ четыре месяца.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

"Люди не против Сех, а против системы"

Политолог, руководитель львовского Комитета избирателей Украины Оксана Дащакивская:

- Общество рассчитывало, что с ним будут советоваться. Но тут вступил в действие принцип партийных квот. Поэтому нынешний  протест не столько против персоны Ирины Сех, сколько против системы: мнение экспертов и людей никто не спросил. Конечно, это будоражит общество. Кроме того, стало известно, что народные депутаты от Львовщины предлагали назначить на эту должность другого человека. Это означает, что будет повышенный уровень внимания к Сех, как главе ЛОГА.

Возможно, что будут объединяться, писать обращения. Но сейчас вряд ли центральная власть пойдет на уступки и будет что-то менять, поскольку вертикаль власти только формируется. Поэтому надо думать, как влиять и определять инструменты, которые помогут нам контролировать деятельность, влиять на процесс принятий решений, и участвовать в их  реализации на областном уровне.

ДОСЬЕ "КП"

Ирина Сех родилась в 1970 году на Бродовщине. Закончила Бродовское педучилище, Тернопольский пединститут, и ЛНУ им. Франко по специальности "правоведение". Работала в школах городов Золочев и Броды.

Была помощником нардепа Тягнибока, вступила в его партию в 28 лет.

По данным некоторых интернет-порталов, Сех – директор частного предприятия "Агентство юридической защиты".

Была депутатом Львовского областного совета, пока не была избрана в Верховную Раду.

Замужем, воспитывает дочь.  

Фото: соцсети.