Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Разруха - не в клозетах, а в головах

И это неудивительно: можно сказать, это особенности нашей натуры. Ведь многие из нас, в глубине души, считают себя лучше остальных - и не хотят подчиняться общепринятым нормам: отвечать за нарушение уличных правил, ждать в очереди получения паспорта, не курить там, где нельзя, и многое другое. Слишком долго мы жили в обществе, где действие закона останавливалось телефонным правом, взяткой либо договоренностью. Но последние события все-таки изменили сознание горожан.

Вот что рассказала львовянка Ирина:

- Два дня назад мы встретились с подругами, чтобы заняться шопингом и поднять себе немножко настроение. Пройдясь по львовским магазинам, за­шли на Майдан, потом в церковь. Когда вышли из храма, решили поужинать в кафе. Зашли в одно из центральных заведений и сделали заказ, попросив принести нам по 50 граммов коньяка к кофе. Бармен сразу предупредил нас, что алкоголь у них не продают в связи с тем, что в городе после 18.00 действует запрет на распивание спиртного в общественных заведениях в эти дни.

Мы просто не поверили, что бармен нам не отпустит алкоголь, если мы попросим. И опять услышали в ответ твердое "нет". Идем на хитрость и просим налить коньяк просто в чашки с кофе - и опять нет. Вы знаете, я просто зауважала этого человека. Молодец! Он не только не соблазнился на дополнительные деньги, не только не захотел рисковать лицензией своего заведения, но и вполне осознанно понимал, что запрет нарушать нельзя. И это радует, значит, можем - если хотим!

Еще об одном недавнем случае соблюдения элементарных правил порядка рассказала львовянка Людмила:

- Я вышла из супермаркета и увидела компанию студентов, которые стояли у входных дверей, пили пиво, ели чипсы и курили, рассказывая, как они все были в Киеве на Майдане. И хотя рядом стояла урна, парни и девушки бросали окурки и пакеты под ноги.

Меня это возмутило, и я обратилась к ним с просьбой не мусорить, ведь кто-то убирает для того, чтоб было чисто. Некоторые из них посмотрели на меня скептически и заулыбались, но двое парней из этой компании извинились и подобрали весь мусор, бросив его в урну. А своим друзьям сказали, что женщина права, мол, живем в родном городе, должны поддерживать здесь порядок.

Я им была очень признательна за понимание. Главное - личный пример, тогда не надо будет много говорить и убеждать.