Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Дрогобыччине пятилетний малыш умер от плеврита?

Ромчик Свирняк рос болезненным ребенком.  И когда в очередной раз, неделю назад, заболел, родители обратились за помощью в местную Пидбужскую больницу.

– Сначала малыш находился под наблюдением местного врача, но после повторного визита к больному врач увидел, что состояние его ухудшилось, - рассказывает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Дрогобычского районного территориального медицинского объединения Леонид Иванчук. - Мальчика  направили в Дрогобычскую райбольницу

Там он пробыл три дня, но улучшение не наступило. Чтобы перестраховаться, ребенка отвезли во львовский  Охматдет, мол, там и медики опытнее, и оборудование получше. Однако, несмотря на интенсивную терапию, мальчику становилось все хуже. В результате спустя несколько дней он умер от осложнений, которые дала пневмония.

- Возможно, это был плеврит, - допускает Леонид Иванчук.

По словам Леонида Иванчука, вполне возможно, что заболевание было вирусным, но говорить более конкретно пока рано. Заключение вирусологической экспертизы будет только через две-три  недели.

У Олега Свирняка, отца мальчика, по словам односельчан, это второй ребенок во втором браке. Он  работал в фирме, которая торгует цветами, а мама воспитывала  единственного для нее ребенка.

Официально

-  О причинах смерти ребенка пока сказать точно не могу, поскольку у меня еще нет заключений анатомической и вирусологической экспертизы, - говорит начальник управления медпомощи населению департамента охраны здоровья  ЛОГА Ирина Микичак. - Больные гриппом и парагриппом в больницы области поступают уже давно.  И как только получу данные экспертизы, смогу сказать конкретно, от чего умер ребенок.

А в это время

В городах Дрогобыч и Стебник увеличивается число заболевших гриппом и ОРВИ. Самый большой процент заболевших - среди детей: за неделю количество больных в этой возрастной группе увеличилось на 39%. Об этом сообщили в городском управлении ГУ  Госэпидслужбы Украины.  По словам начальника управления Игоря Майкута, похожая эпидемиологическая ситуация  наблюдается и в Трускавце, хотя эпидемиологический порог пока не превышен ни в одной возрастной категории.