Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По ночам Львов патрулируют полторы тысячи человек

По ночам Львов патрулируют полторы тысячи человек
Фото: Люди помогают милиции следить за порядком на улицах. Фото: Татьяна МЕШКО.

Город живет болью по погибшим: на Майдане памяти (возле памятника Кобзарю) – тысячи зажженных свечей и букетов цветов. В эти дни Львов хоронит своих героев и пытается вернуться к нормальной жизни.

Львовяне недовольны погромами в родном городе и стараются принять участие не только в уборке, но и в ночных патрулированиях Львова.

Несмотря на то, что и в здании прокуратуры, и в казармах внутренних войск и спецподразделения "Беркут" видны следы пожарищ, зияют, закрытые пленкой, выбитые окна, на улицах волонтеры и коммунальные службы города уже убрали сожженные автомобили, стекло и другой мусор.

В городе переносят судебные заседания, поскольку нет конвоя, который доставляет осужденных. Правоохранители все еще ищут пропавшее оружие. Но, к счастью, большую часть арсенала уже вернули. Во Львове на улице Винниченко организовали пункт сдачи оружия. Те, кто сдает его добровольно, будут освобождены от уголовной ответственности.

По словам мэра города Андрея Садового, все городское хозяйство функционирует нормально: увеличена охрана объектов коммунальной собственности, которые играют важную роль в жизнеобеспечении Львова.

- У нас есть поддержка и внутренних войск, которые, в случае чего, всегда готовы прийти на помощь в охране стратегически важных объектов города, - рассказал Андрей Садовый. - Если возникнет необходимость, наряд с оружием сможет приехать через 15 минут. Но, к счастью, такой потребности пока не возникало.

Львовские медики оказывают помощь потерпевшим на Майдане не только из своей области, но и из разных городов Восточной Украины. По словам Андрея Садового, Львов принял около 200 раненых, начиная с декабря 2013 года.

Те, кто пострадал на Майдане, также могут получить помощь в Чехии, Польше, Австрии: с самыми новейшими препаратами и на новейшем оборудовании. Все расходы берет на себя принимающая сторона.

КСТАТИ

Восстанавливать поврежденные во время погромов здания пока не доходят руки. По словам спикера Андрея Садового, Кристины Процак, когда начнется восстановление – никто не знает. Сейчас не до этого. Власть занята другими, более важными, проблемами: поддерживанием жизнедеятельности Львова и наведением порядка.

А в это время

Каждый день город активно продолжают патрулировать мобильные группы львовян, сотрудников милиции и ГАИ.

Созданы не только специальные авто-, но и велогруппы. Во всех районах города, начиная с 22.00 вечера и до 8.00 утра, на улицы выходит около полутора тысяч патрульных. Им помогают милиционеры.

Наиболее спокойные районы в криминогенном отношении сейчас – Зализнычный, Шевченковский и Франковский, где за прошлую ночь не было выявлено никаких правонарушений.

В Лычаковском зафиксировали три случая мошенничества на улицах Верхратского и Медовой Пещеры, в Сыховском - за ночь случилось одно ДТП и задержаны несколько пьяных.