Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Оригинальные экскурсии по Львову

Накануне Международного дня экскурсовода "Комсомолка" подготовила обзор самых интересных прогулок по городу.

Город влюбленных

Для всех приверженцев любовной тематики на выбор есть несколько видов экскурсий. Одним парам понравится индивидуальный поход по местам любовной славы львовских знаменитостей. А кто-то не прочь послушать местные легенды в общей группе.  

 

Экскурсоводы знают множество любовных историй, которые не оставят вас равнодушными. Самая романтическая – о "львовских Ромео и Джульетте": молодом итальянце Миккелини и дочери купца Пелагее. Вы узнаете, что ловелас всех времен и народов Казанова тоже отметился в нашем городе. Интересно будет послушать о фаворитке польского короля Владислава Четвертого, а также о непростых отношениях Ивана Франко со своими пассиями.  Ну и, конечно, стоит загадать желание на "лавочке влюбленных".

Продолжительность: 2-3 часа.

Стоимость: 30-350 (за индивидуальную для пары)

Тайны подземелья

Экскурсоводы говорят, что львовские подземелья растянулись на 100 километров. Но организованные группы водят в три "основных". В самое старое подземелье ХIII века в подвалах бывшего доминиканского монастыря, где расскажут, почему красотка Гальшка Острожская пряталась у монахов, покажут отшельника и ведьму.

 

Вторая точка - подвал Музея-аптеки. Тут расскажут, на чем и как алхимики пытались разбогатеть, и покажут лабораторию одного из них. А потом проведут по подземелью во дворик одного из старых домов Львова. 

Третье подземелье, в которое посчастливится спуститься – под костелом Иезуитов. Туристы услышат мистическую историю о монахе, продавшем душу нечистому, и тайну большого каменного саркофага.

Продолжительность: 2-3 часа.

Стоимость: 30-50 грн. с человека + входные билеты в подземелья.

Ночной дозор

В условиях абсолютной секретности в пятницу и субботу вечером проходит модная ночная экскурсия. Проводит ее ночной бургомистр – невыдуманный герой из XVIIвека. У него есть ключ, который подходит ко всем городским дверям и "открывает" все тайны города. Расскажут, как наказывали воришек и "ночных бабочек", покажут, где нашли большой, но фальшивый клад.

 

Также вас проверят на "львовский стандарт" - проведут к дверям, высота которых не более метра 60 сантиметров. Сквозь ворота смогут пройти только истинные "стандратные" львовяне.

Продолжительность: 2-3 часа.

Стоимость: 100 грн. с человека.

Криминальный мир

Тем, кто уже все знает об архитектурных красотах Львова, наслышан о местных героях, будет познавательно для разнообразия побывать на экскурсии, которая приоткроет криминальные тайны города.

 

Вам расскажут о вошедших в историю хулиганах, аферистах, самозванцах, финансовых махинаторах, известных взяточниках, хитрых блудницах. Покажут самый опасный участок старого города, тюрьмы, дома терпимости. Поведают о знаменитой школе карманных воришек.  

А наиболее смелые экскурсоводы расскажут о современных криминальных авторитетах.

Продолжительность: 2-3 часа.

Стоимость: 30-50 грн. с человека

В ТЕМУ

Маршруты для гурманов

Пиво-тур

Львов и пиво - это два неотделимых друг от друга понятия. История хмельного напитка в нашем городе насчитывает около 600 лет. А уж сколько за это время произошло историй, связанных с пивом – не счесть. У каждого экскурсовода есть свой талмуд баек и свой маршрут по львовским пабам. Но все обязательно побывают в Музее пива, где расскажут о происхождении легендарного напитка, о том, как раньше определяли его качество, и как это сделать сегодня.  

При желании вас посвятят в батяры – местных повес, к которым всегда относились снисходительно-положительно, и любили за веселый нрав.

Каждый тур сопровождается дегустацией, что влияет на стоимость.

Продолжительность: от 3 часов.

Стоимость: 40-150 грн. с человека (сумма зависит от количества дегустаций).

Кофе-тур

Львовский кофе еще долго не дает покоя туристам, хоть раз его отведавшим, и они по-белому завидуют горожанам, которые могут смаковать его в любое время. Всех секретов кофеварения вам на экскурсии не раскроют, но некоторыми рецептами поделятся.

Кофе-тур включает в себя рассказ о самых популярных львовских кофейнях, у каждой из которых есть своя история. В одной предложат поймать привидение, которое любит пугать посетителей громким стуком. В другом погадают на кофейной гуще. А в третьем расскажут, как по кофейным предпочтениям половинки определить ее характер.

Продолжительность: 2-3 часа.

Стоимость: 30-50 грн. с человека + отдельно стоимость выпитого кофе.

Сладкий-тур

В последние годы Львов приобрел славы украинской столицы шоколада. У нас есть Музей шоколада, в котором выставляют миниатюрные копии знаменитых архитектурных творений: Биг-Бена, Эйфелевской и Пизанской башен, Колизея.

А в шоколадной мастерской могут за отдельную плату провести для вас полуторачасовой мастер-класс. Сладости, которые вы сделаете сами, сможете тут же съесть или забрать с собой – похвастаться перед родными.

И обязательный маршрут по львоким "цукерням" - обязательно нужно попробовать наши штрудели и "пляцки". В одной из кондитерских можно будет попробовать печенье с предсказанием.

Продолжительность: 2 часа.

Стоимость: 30-50 грн. с человека

* цена зависит от количества человек в группе.