Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На вернисаже футболки "Дякую тобі, Боже, що я не москаль!"чаще всех покупают россияне

За вышиванку - от 2500 гривен

Галицкий Монмартр ничем не хуже парижского. Это, если можно так сказать, "намоленное" творческое место не только для львовских художников, но и мастеров народного промысла, создательниц уникальных изделий из бисера, мастериц вышивки и макраме, да и для самих львовян.

Здесь отдыхают душой не только гости города, но и львовяне. Полюбоваться художественными полотнами местных  художников и живописцев из других областей, купить расшитую  национальными узорами вышиванку, приобрести гаварецкую керамику,  гуцульские "ліжники" и тканые ковры,  кожаные  браслеты, изделия из дерева, порадовать себя милой безделушкой или куклой ручной работы идут именно сюда.

В таких шерстяных чулках ­ мороз не страшен. Фото: автор.

Ну, а фантазии и мастерства львовским мастерам не занимать, впрочем, как и здорового народного юмора: все созданные их  талантом  изделия не только аутентичны, но и дышат любовью и живой душой народа.

 Если вы попали на вернисаж впервые, будьте уверены, он вас скоро не отпустит. Можно часами бродить по этому творческому пятачку и любоваться творениями человеческих рук.

Прикольный фартук ­ презент на 8 Марта. Фото: автор.

Если захотите приобрести настоящую вышиванку, выполненную в лучших украинских традициях, – откладывайте деньги. Хорошая  сорочка сегодня в цене:  от 2500 гривен до 3 тысяч.  Вышиванки попроще стоят от 450 - 600 гривен.

Вызывают улыбку на львовском вернисаже самые различные футболки с прикольными и смешными надписями, например: "От работы дохнут кони, ну, а я бессмертный пони". Цена  вполне демократическая - от 50 гривен, поэтому  эта одежда раскупается, как горячие пирожки.

Много здесь  и смешных магнитиков на холодильник в качестве сувенира. На них  - полные сарказма  предупреждения, касающиеся любителей набивать свой живот после 18.00.  А таких – большинство! С чисто галицкой прямотой обжор предупреждают, что, мол, продуктов после 18.00 не выдают или "хватит жрать, и так, как корова".

Красавица кукла обойдется в 300 грн. Фото: автор.

Можно найти на вернисаже и очень "требовательные" колокольчики, на которых написано "неси пиво", "неси каву" и многое другое. Так что, если вам дома прислуживают, то, позвонив в такой колокольчик, и говорить ничего не надо, на нем ваше требование  уже  написано.

Школьный звонок и "причепуренная" барышня

Здесь же мы наткнулись на еще одно чудо: старый школьный металлический звонок, которым когда-то извещали о начале и конце занятий. Пожалуй, встретить такой раритет здесь было настоящим откровением. Правда, хозяин  раритета цену назвать отказался.  Звонок с интересом рассматривали люди постарше, которые помнили те времена.

Школьный звонок ­ теперь настоящий раритет. Фото: автор.

Ну, а уж куклы  ручной работы на вернисаже – просто загляденье. Одна другой краше и все, как живые: в ярких национальных костюмах, роскошных венках,  с симпатичными личиками. Кажется, что эти "причепуренные" барышни собрались на свои вечерницы и ни один парубок теперь не устоит перед их красотой.

У кого дома есть солидный бар, для своего лучшего коллекционного коньяка или шампанского здесь можно приобрести специальную сувенирную пушку, внутри которой и будет лежать бутылка. "Выстрел" из такой пушки станет настоящим сюрпризом для ваших гостей. Правда, пушечный футляр для бутылки - дело недешевое. На вернисаже за него просят 700 гривен.

Одним словом, каждая пядь творческого пятачка в центре Львова, без сомнения, оставит у вас самые лучшие впечатления.

Справка "КП"Львовский вернисаж - стихийный рынок сувениров, антиквариата и прочих изделий народного промысла. Находится он в самом центре города на  улице Леси Украинки, рядом с театром имени Марии Заньковецкой. Появился еще в годы "перестройки", на месте бывшей детской площадки. Первыми здесь начали продавать свои работы художники, потом к ним присоединились остальные мастера  художественного промысла.