Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Дрогобычанин строит дома из спичек и вырезает алфавит на стержнях карандашей

Теперь в его коллекции около двадцати мини-построек из спичек. Это миниатюрные памятники архитектуры родного Дрогобыча, Львова, и других городов Украины, а также Крыма.

Причем для такого филигранного строительства молодой мастер спичечной скульптуры использует самые простые материалы – спички, универсальный клей и лак.
 

Над зданием Львовской оперы Олег Плешивский работал три месяца. Фото: личный архив Ореста Плешивского.

- В Украине людей, которые занимаются этим кропотливым творчеством, очень мало, - говорит Орест. - В день у меня на такую работу уходит от трех до пяти часов.

Самая большая гордость автора - спичечная пирамида, высота которой 3,3 метра! Она состоит из трех маленьких пирамид, а на вершине - трезубец и надпись: "Я люблю Украину!". Внутри есть еще и спичечная розовая карта Украины. Ее автор создал, повернув спички к зрителям розовыми головками. На "строительство" спичечной махины Орест потратил 50 тысяч спичек - это пол-ящика, и пять литров универсального клея. Над пирамидой Орест трудился три месяца.
 

Над зданием Львовской оперы Олег Плешивский работал три месяца. Фото: личный архив Ореста Плешивского.

- Дрогобычский костел Святого Варфоломея я воссоздал во всех наимельчайших деталях, но не только само здание, а и его интерьер, - говорит автор. - На "строительство" спичечного собора понадобилось 15000 спичек и полгода времени.

Есть в коллекции мастера спичечных миниатюр и здание Львовской оперы, над которым он работал три месяца и потратил 5200 спичек. Но самое интересное, что в здании звучит симфоническая музыка. Орест устроил музыкальное сопровождение, вмонтировав внутрь мини-колонку.

Но этим творчество молодого талантливого автора не ограничивается. У Ореста Плешивского есть еще одно увлечение, по-настоящему филигранное - молодой дрогобычанин занимается еще и миниатюрной резьбой по графитовым карандашным стержням. В коллекции Ореста есть уникальная и единственная в Украине работа – вырезанный украинский алфавит на карандашных стержнях. А еще ему удалось вырезать на этом хрупком материале розу в вазе, серп и молот, трезубец, скрипичный ключ и многое другое.

- Когда я занимаюсь резьбой на графите, лупой не пользуюсь, применяю только миниатюрный ножичек-резачок и малюсенькую иголочку, - признается парень. - Заниматься этим делом мне доставляет большое удовольствие.

Три года назад у Ореста были проблемы со здоровьем, вот тогда он и начал заниматься созданием спичечных миниатюр. А почему именно спичечных - по словам Ореста Плешивского, просто они первыми попались ему в руки и позволили реализовать свои творческие замыслы.