Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Весна" в большом городе: Лужи под ногами, сосульки над головами, очереди в поликлинике

Фото: Ходить по тротуарам надо как можно дальше от домов.

Зима длилась 30 дней

Резкое потепление пришло сразу на смену морозной и арктической зимней неделе. Но, к счастью, зимний коллапс закончился и на улице – настоящая весна. Но так  ли уж хорошо для нас наступившее потепление?

Для многих горожан внезапная плюсовая температура отразилась на ухудшении физического самочувствия, некоторых уложила с вирусами в постель, а в поликлиниках сразу увеличились очереди к терапевтам.Прав был великий комбинатор Остап Бендер: "На всех, даже если ты человек партийный, все равно давит атмосферный столб".  И  от этого никуда не деться. Мы стали метеозависимыми и страдаем от стремительных перемен погоды.

Неужели прямо посреди февраля к нам нагрянула весна? Это мы решили узнать у синоптиков Львовского гидрометцентра.

- До конца этой недели и всю вторую декаду к нас будет тепло, - авторитетно заявила ведущий синоптик Львовского гидрометцентра Лариса Луцан. - Погода будет теплой, но не безоблачной, будет небольшой дождь.

Ходить по тротуарам надо как можно дальше от домов.

По северным границам территории некоторых районов Львовщины на дорогах утром и вечером еще сохранится гололед. Кстати северные территории области – единственные, где еще местами лежит снег. Температура ночью будет от -4 до +1 градуса тепла, днем – от 3 до 8° с отметкой плюс.

- Подводя итоги этой зимы, можно сказать, что она была мягкой и самой короткой, по сравнению с прошлыми, - уточняет Лариса Луцан. –  Климатические нормы зимы 2014-го были на 2-3 градуса выше. Да и сама зима не превышала 30 дней, в то время, как обычно в нашем регионе она длится 90.

Эпидемии гриппа не будет

Несмотря на все катаклизмы погоды, ни эпидемии гриппа, ни массовых заболеваний ОРЗ в городе нет. Об этом рассказала "Комсомолке" внештатный эпидемиолог департамента охраны здоровья Львовской ОГА Наталья Тимко.

- Сезонное заболевание гриппом в этом году настолько незначительное, что во Львовской областной инфекционной больнице заболевших пока нет. Простудными и острыми вирусными респираторными заболеваниями больше и чаще всего болеют маленькие дети и школьники, в возрасте 7-14 лет есть даже незначительное превышение эпидпорога. Но в целом общее заболевание ОРЗ и гриппом в этом году по области ниже в два раза.

И если верить прогнозам врачей, эпидемии гриппа на Львовщине в этом году не будет.

Компетентно

- Резкое потепление как и резкое похолодание – это всегда серьезный стресс для организма, - рассказывает врач-терапевт областного госпиталя инвалидов и репрессированных Надежда Слепушкина. - Изменение атмосферного давления – одна из самых распространённых причин ухудшения самочувствия у метеозависимых людей. Мгновенная смена погоды, прежде всего, негативно отражается на здоровье тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их самочувствие может ухудшиться из-за понижения атмосферного давления. А вот повышенную влажность воздуха с трудом переносят люди, имеющие заболевания суставов.

Метеочувствительность не лечится, но симптомы ее можно уменьшить. Достаточно осенью и весной принимать женьшень, левзею, лимонник китайский. Помогут витамины, особенно С, Е и группы В.

Кстати

Самым влажным месяцем этой зимы был январь. Снежный покров в горных районах составлял 25 см, в равнинных – три. Вообще полноценной климатической зимой считается та зима, когда среднесуточная температура сохраняется ниже ноля градусов.

Больше всего от зимней непогоды пострадали северные окраины области, где были заметены автотрассы и сельские дороги, не было проезда к населенным пунктам, а на дорогах образовалась толстая наледь.