Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По окнам поликлиники стреляли из рогатки?

По окнам поликлиники стреляли из рогатки?
Фото: На окне станции скорой помощи остались вмятины. Фото: Ольга КУХАРУК.

Детская поликлиника №4 находится на главном проспекте  Сыхова. В этойже пятиэтажке - и станция скорой медицинской помощи. В воскресенье рано утром неизвестные обстреляли медучреждение.

Пострадали два окна здания – в диспетчерской скорой помощи на первом этаже, и в одном из кабинетов поликлиники на втором.  На стеклах евроокон отчетливо видны три небольших округлой формы пробоины.

- Стреляли где-то в полседьмого, - рассказал "Комсомолке" работник станции скорой помощи, представившийся Павлом. – Окно в диспетчерской светилось. Вот хулиганы и палили по нему. Думаю, из рогатки или воздушки – наши ребята потом нашли здесь какие-то небольшие металлические шарики. А  вот откуда стреляли… Видимо, оттуда.

На окне станции скорой помощи остались вмятины. Фото: Ольга КУХАРУК.

Павел показывает рукой куда-то вдаль. За небольшим двором, обгороженным невысоким забором из сетки,  обычная для района панельная девятиэтажка. Окна многих квартир выходят как раз во двор "скорой".

- Я живу в этом доме, окна моей квартиры выходят как раз на поликлинику, и в то время уже не спал, но никаких звуков, как бывает при выстрелах из оружия, не слышал, - заверил "Комсомолку" пенсионер Владимир. – Так что свидетельствую – стрельбы не было.

Но медработники детской поликлиники и станции скорой помощи не на шутку напуганы. Они боятся, что в следующий раз будут палить не по окнам, а по самим медикам.

- Вы думаете, этот случай у нас впервые? - грустно улыбается Павел. – Отнюдь. Сколько раз было, что в окна мусор бросали, как-то разбили окно в машине "скорой", ночью пугали наших диспетчеров. Место здесь тихое, мы между домов – как в колодце. Сегодня весь наш персонал на нервах – переживаем. Ведь пока что стреляют по окнам, а завтра могут по нам.

Компетентно

- Наши сотрудники около 06.30 услышали выстрелы, - рассказала главный врач Львовской станции скорой медицинской помощи Наталья Поважук. - Потом выяснили, что повреждены окна диспетчерской и поликлиники. Повреждено только внешнее стекло, внутреннее уцелело. На стекле небольшие отверстия. Работники сразу же вызвали милицию. Обследовали территорию, но гильз на месте не обнаружили.

Официально

- На месте происшествия  не найдено гильз от пуль, которые остаются от использования огнестрельного оружия, - сообщила руководитель пресс-службы УМВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская. - Сейчас устанавливается, чем именно были повреждены окна. Также переквалифицирована статья уголовного производства, открытого за повреждение окон, с "умышленное уничтожение или повреждение имущества" на "хулиганство". Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.