Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Стихия недели: Спасатели вывозили из заносов рожениц и доставляли еду в села

Из-за снежных заносов было остановлено движение на государственных автодорогах, более сотни населенных пунктов   остались не только без электричества, но и вообще  отрезанными от мира, а продукты в магазины спасатели и военные доставляли на снегоходах.

В "арктический" период с непогодой героически сражались спасатели, которые проявили настоящее мужество, бесстрашие и человеколюбие.

Фото: пресс-службы ГСЧС во Львовской области.

Замерзающего в сугробе человека нес на руках

Утром 1 февраля в 8.00 утра возле села Лагодов  на Львовщине спасатель Михаил Баран,  идя на работу, увидел в  снежном сугробе  замерзающего  человека. Это был местный житель.

Не раздумывая ни секунды, Михаил тут же позвонил в районную часть и вызвал медиков. Взяв человека на руки, он нес его по непроездной дороге  до трассы, проваливаясь в снег. Спасатель осознавал, что для обмороженного человека дорога каждая секунда. На трассе, куда они вышли, уже ждала карета скорой помощи.  Обмороженного мужчину госпитализировали в реанимационное отделение Перемышлянской центральной больницы с диагнозом "общее обморожении"е.

Фото: пресс-службы ГСЧС во Львовской области.

В роддом - на снегоходе

Первого февраля в 14.37  карета скорой помощи  ехала по вызову в село Барылив Радеховского района к роженице. Но из-за сложных погодных условий машина застряла в снегу. Ситуация была критической. У женщины уже начались схватки, а доезд в село блокирован заносами.

На помощь пришли спасатели технической службы ГСЧС  области, которые на снегоходе из Барылова  доставили роженицу за 15 км к селу Синьков, а оттуда оперативным автомобилем - в родильное отделение Радеховской ЦРБ.

Таким образом, спасатели помогли благополучно появиться на свет еще одному маленькому человечку и сберечь жизнь и здоровье его матери.

Фото: пресс-службы ГСЧС во Львовской области.

Машина с продуктами застряла в снегах  

За помощью в снежную погоду обратились к спасателям и сотрудники психоневрологического диспансера из села Лешкив на Сокальщине.

Больных нечем было кормить из-за того, что машина с продуктами застряла в снегу на подъезде к лечебному заведению.  А в диспансере на лечении находится более сотни больных. Надо было преодолеть в снежных сугробах более 15 км. И спасатели нашли выход: при помощи двух снегоходов они доставили пациентам диспансера еду: 450 буханок хлеба и 30 кг других продуктов.

Но продукты спасатели в этот день привезли не только людям в больницу, а и в село Выгода Радеховского района, куда не мог доехать ни один автомобиль. "Довольствие" для сельчан пришлось везти на трех снегоходах.

Фото: пресс-службы ГСЧС во Львовской области.

Привезли врача к двум малышам

Тревожный сигнал о том, что двум  маленьким детям (двух и пяти лет) из села Кривое на Радеховщине срочно нужна медицинская помощь, поступил  в ГУ ГСЧС Украины во Львовской области  31 января.  Доехать в село обычным транспортом из-за снежных сугробов  было невозможно.

Не  раздумывая, спасатели приняли решение доставить врача на снегоходе в сопровождении сотрудников подразделения.

И  только благодаря решительности и оперативности сотрудников ГСЧС, двое маленьких сельчан  получили необходимую помощь.

Фото: пресс-службы ГСЧС во Львовской области.

Двое львовян неделю жили в пожарной части

Двух мужчин замело снегом в автомобиле за 80 км от дома. Это случилось возле села Поморяны Золочевского района. Они, несмотря на непогоду, не отчаялись и вызвали на подмогу своего товарища на грузовике, но и эта габаритная машина застряла в сугробах. Теперь  в снежной ловушке  оказались все трое.

Чтобы не замерзнуть посреди поля, товарищи по несчастью решили вызвать спасателей. Но в многометровых снежных заносах и  пожарно-спасательная техника оказалась беспомощной, поэтому сотрудники МЧС решили забрать мужчин в пожарную часть.

В подразделении  львовяне прожили шесть дней, пока, наконец, дорожная техника не освободила их автомобиль из сугробов. А в качестве благодарности за спасение они кололи дрова и выполняли бытовые обязанности.

Только цифры

В снежной ловушке на Радеховщине застряли сразу 10 грузовиков, к которым сквозь километры сугробов первыми пробрались спасатели. За время стихии спасатели освободили около 120 грузовиков, легковых автомобилей и три пассажирских автобуса. В области, кроме стационарных пунктов обогрева, были открыты и мобильные, где людям предлагали согреться, выпить горячего чая. Только за одни сутки предложением воспользовалось более 100 человек.

Было и несколько случаев обморожения, потерпевшие доставлены в больницы. Но самый трагический случай произошел на Сокальщине, где в нескольких метрах от дома нашли тело молодого 27-летнего мужчины, который, не дойдя до дома, замерз в поле.