Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паспорт и ноты Соломии Крушельницкой показали на выставке

Паспорт и ноты Соломии Крушельницкой показали на выставке
Фото: Ноты, документы, зеркало и бусы оперной дивы привлекают особое внимание посетителей. Фото: Ольга КУХАРУК.

Более 150 оригинальных экспонатов из музея Соломии Крушельницкой могут увидеть львовяне и гости города в экспозиции под названием "Сокровища Соломииного дома". 

Семейные фотографии, ноты и даже паспорт певицы, а также портреты Соломии Крушельницкой кисти известных художников "заняли" один из залов львовского Музея истории религии.

- Выставка посвящена 25-летию деятельности музея, - рассказали в галерее. -   Музыкально-мемориальный музей Соломии Крушельницкой занимает особую нишу в культурном пространстве нашей страны, а его фондовая коллекция - почти 20 тысяч единиц хранения - является одной из самых богатых по представлению персоналий украинской музыкальной культуры. На выставке, посвященной великой украинской певице, много личных вещей Крушельницкой, ведь посетители интересуются не только творчеством, но и жизнью выдающейся певицы.

В выставочном зале Музея истории религии - многолюдно. Посетители экспозиции с интересом разглядывают оригинальное настольное зеркало оперной дивы, ее бусы, веер, монокль. Привлекает интерес и паспорт Крушельницкой, а также вид на жительство, выданный "Итальянской гр-ке Крушельницкой Соломии Амвросиеевне". Ей этот документ разрешал "проживание в СССР".

- Известно, что певица более сорока лет прожила в Италии, - рассказала "Комсомолке" историк Ирина Кобзей. - После смерти  мужа, итальянского адвоката Чезаре Риччони, певица решила вернуться на родину. Однако в то время Советская власть отобрала львовский дом Крушельницкой, выделив ей только небольшую квартирку на втором этаже. К слову, до сих пор не известно, как без ведома Крушельницкой советские адвокаты продали ее виллу в Италии, в городе  Виареджо.

На выставке "Сокровища Соломииного дома" представлено много личных фотографий певицы, на которых Крушельницкая запечатлена вместе со своими сестрами, мужем, друзьями, а также в том или ином образе. Например, в роли Саломеи из одноименной оперы Рихарда Штрауса. Более того, много из фотоснимков подписаны рукой самой оперной дивы.

КСТАТИ

На выставке экспонируются также и раритетные нотные издания и граммофонные пластинки конца XIX-начала ХХ веков, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Значительную часть "Сокровищ Соломииного дома" занимают и материалы из архивов оперных певцов Александра Мишуги и Модеста Менцинского, а также певиц Анны Крушельницкой, Дарьи Бандривской, Иры Маланюк и других. Кроме того, в экспозиции представлены ноты и документы композиторов Станислава Людкевича, Василия Барвинского, Николая Колессы и многих других украинских и зарубежных музыкантов. Есть и нотные издания эстрадной музыки 1920-1930 годов. Задерживаются посетители и возле нот известной американской певицы украинского происхождения Квитки Цисык.

На заметку

Посмотреть раритетные документы можно до 2 марта в выставочном зале львовского Музея истории религии (пл. Музейная, 1). Время работы: с 10.00 до 17.00, выходной – понедельник. Цена билетов: льготный – 5 грн., обычный – 10 грн.