Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Репетиторский бум: За украинский и математику придется выложить тысячу евро

Репетиторский бум: За украинский и математику придется выложить тысячу евро
Фото: Первые несколько занятий педагоги занимаются бесплатно ­ присматриваются, на что способен ученик.

За безнадежных не берутся

Если вы и ваше дитя не принадлежите к категории "семей выпускников", которые еще год назад решили, где учиться после школы, то сейчас в поисках репетитора для подготовки к ВНО вас ожидает множество сюрпризов. И, как правило, малоприятных.

- Поисками репетитора я занялась еще в августе, а сбором денег и того раньше, - рассказывает львовянка Мария Середа. – Сначала обратились к школьным учителям. Те с радостью согласились. Но оказалось, что путь был не совсем правильным. Так, наш историк запросил 100 гривен за одно занятие в группе. А потом мы узнали, что университетские преподаватели берут столько же, но за индивидуальное занятие, и гарантий у них побольше. 

У большинства "вузовских" репетиторов есть свой "устав". Например, они проводят пять бесплатных занятий. И если видят, что ребенок поддается обучению, то родители вносят половину суммы стоимости курса. А если посчитают его безнадежным, то могут и отказаться от такого ученика. Вторая часть суммы платится по окончании курса.

- Конечно, мы ничего гарантировать не можем, - объясняет репетитор по украинскому языку с 15-летним стажем Ольга Ивановна. – Но показатель нашей работы – это баллы за тест. Они должны быть высокими – проходными. Детей набираем в сентябре-октябре. Но сейчас мамочки особенно активизировались. Я называю это - проснулись. Если у меня уже есть пять учеников, то максимум на выходные могу взять еще двоих.

А родители свое "опоздание" объясняют тем, что деньги копили. Ведь удовольствие это недешевое. Курс индивидуальных занятий по украинскому языку и литературе (девять месяцев) стоит тысячу евро, почти 12 тысяч гривен. И это только один тест. Столько же стоит математика. Другие предметы, правда, дешевле, но не намного. Английский язык, например, 10 тысяч.

Новинка - занятия по скайпу

- Этими 20 тысячами  гривен, которые я плачу двум репетиторам по украинскому и английскому, можно было бы оплатить пять лет учебы ребенка на одном из дешевых факультетов, - продолжает Мария Середа. - Но решили с мужем не экономить на сыне, чтобы потом нас не укорял. Хотя сумма баснословная. Раньше, наверно, при поступлении меньше взятку брали. Единственно, что радует, что в знания вкладываем, а не просто в карман чужому дядьке.

Более дешевый вариант репетиторов – студенты старших курсов "профильных" факультетов. Брать за урок столько, сколько берут преподавали, по статусу не положено, да и чревато, если кто узнает. Вот и устанавливают суммы на 30-40 процентов меньше.

Мы позвонили по нескольким объявлениям. Найти преподавателя украинского языка - это уже проблема. "Свободны" сейчас только старшекурсники и выпускники вузов. Учителя готовы позаниматься с ребенком английским и математикой.

Долго искали историка. Оказался каким-то шифрованным, сказал, что ведет занятия по скайпу. А деньги ему надо пересылать на банковскую карточку.

- Это существенно облегчает вам жизнь, - убеждает молодой репетитор. – Вы точно знаете, что ребенок не прогуливает – он сидит в соседней комнате. Кроме того, не тратите время и деньги на дорогу. Весь необходимый материал я присылаю по электронной почте. За такими занятиями - будущее.

КОШЕЛЕК

Сколько стоит одно занятие

Предмет  1 индивидуальное занятие 1 групповое занятие
Украинский язык     100-200 100-150
Математика100-180100-150
Английский язык  80-15080-130
История, биология, физика, химия, география               50-10050-80